суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Талибы заявили, что способны обеспечить безопасность в Афганистане

Глава движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в Казахстане прим. ред.) Абдул Гани Барадар заявил, что талибам предстоит пройти испытание и доказать, способны ли они обеспечить безопасность и благополучие афганцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото:  AP Photo
Фото: AP Photo

Также он заявил, что представители движения не думали, что одержат «триумфальную победу» таким образом.

Ситуация в стране обострилась с наступлением талибов на крупные города.

Боевики «Талибана» в воскресенье объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Представители движения заявили, что прибыли в президентский дворец в Кабуле на переговоры с властями с целью передачи власти.

Сам президент Афганистана улетел в Таджикистан, а управление страной передал временному совету.

Позже стало известно, в Кабуле начался обстрел аэропорта, там сейчас находятся зарубежные дипломаты. А по всему городу объявили коммендантский час.

За минувшую неделю талибы захватили столицы 16 провинций Афганистана. 12 августа пали два крупнейших города — второй по размеру в стране Кандагар и следующий за ним Герат.

Казахстан начал эвакуацию сотрудников посольства страны. По информации МИД нашей страны, в посольстве Казахстана осталось ограниченное число сотрудников, часть из них ранее вернулась из соображений безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0