суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Афганистан может погрузиться в темноту из-за невыплаченных долгов по электричеству

Страна должна выплатить около 62 млн долларов четырем соседним государствам за потребленную электроэнергию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Корреспондента».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Такие данные 4 октября озвучил телеканал TOLO News со ссылкой на афганскую энергетическую корпорацию DABS.

Странами, поставляющими электричество в республику, являются Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Иран. DABS направил властям указанных государств письма с обещаниями выплатить долг и просьбами не отключать электричество.

В то же время, как указано, афганская корпорация обратилась к миссии ООН по содействию Афганистану с призывом помочь в погашении задолженности.

«В случае отказа в помощи компании придется оказать давление на тех афганцев, кто не оплатил свои счета, даже если те не могут себе этого позволить, иначе страна погрузится в темноту», — отметил телеканал.

Исполнительный директор Исламского банка Афганистана Сайед Муса Калим аль-Фалахи заявил, что республика на грани финансового коллапса, из-за чего экономика страны сильно зависит от иностранной помощи.

Талибы захватили Афганистан 15 августа. Правительство и значительная часть высшего госаппарата бежали из страны. Представители движения заверили международное сообщество, что они намерены поддерживать мирные и конструктивные отношения со всеми заинтересованными сторонами. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0