пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Макрон предупредил о «длительной войне» в Украине

Война в Украине будет длительной и Франция должна к ней подготовиться, заявил президент страны Эмманюэль Макрон, передает РБК.

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля

По словам Макрона, кризис вокруг Украины будет продолжаться. Он окажет влияние на сельскохозяйственный сектор Франции и экспорт, в частности вина и зерновых, предупредил президент

«Война вернулась в Европу. Она будет длительной и будет иметь последствия для сельского хозяйства», — сказал он на сельскохозяйственной выставке в Париже.

По словам Макрона, ситуация в Украине отразится на французском экспорте. Он упомянул «рынки сбыта вина» и отметил, что последствия могут коснутся и зерновых культур, передает радиостанция France Info.

Текущий кризис будет продолжаться, и нужно к нему «решительно подготовиться», отметил президент, добавив, что власти разрабатывают план по сохранению устойчивости в сельскохозяйственном секторе.

Макрон ранее призвал Россию прекратить военную операцию в Украине. Накануне, 25 февраля, он провел переговоры с президентом Владимиром Путиным. По словам Макрона, это был «искренний, прямой и быстрый разговор». Президент Франции попросил Путина провести переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским и «остановить бои в кратчайшие сроки». Путин, в свою очередь, во время разговора дал Макрону «исчерпывающие разъяснения» причин и обстоятельств военной операции в Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию в Украине, отметил, что, к сожалению, Евросоюз и все те, кто придерживается прозападных взглядов, до сих пор не продемонстрировали серьезной и решительной позиции по украинскому вопросу.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева в черный список из-за военной операции в Украине.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0