пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Переговоры России и Украины завершились

Пятичасовые переговоры между представителями России и Украины, проходившие в Гомельской области Беларуси, завершились, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: belta.by
Фото: belta.by

Как сообщает РИА Новости, по итогам переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Подоляк добавил, что на втором раунде переговоров, если он состоится, сегодняшние темы получат развитие.

Для Украины основной целью встречи было обсуждение прекращения огня, подчеркнул советник главы президентского офиса.

«Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения. Ради того, чтобы эти решения получили какие-то возможности имплементации в логистические решения, стороны уезжают для консультаций в свои столицы. И стороны обсудили возможность в ближайшее время проведения второго раунда переговоров, на которых эти темы получат конкретную практику развития», — цитирует Подоляк БЕЛТА

Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что Россия и Украина наметили общие позиции по ряду вопросов и следующая встреча состоится в ближайшие дни.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ИА «NewTimes.kz» (@kz_newtimes)

 

Переговоры стартовали 28 февраля около 17.00 по времени Нур-Султана. Точное место встречи не разглашалось из-за соображений безопасности.

Российскую делегацию на переговорах возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. В ее состав также вошли заместитель министра обороны, замминистра иностранных дел Андрей Руденко, председатель комитета государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Украинскую сторону представляли замглавы МИД Николай Точицкий, министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, народный депутат Рустем Умеров и первый замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

Основные требования украинской стороны — вывод российских войск из Украины и прекращение огня, заявил журналистам советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

Российская делегация намеревалась обсудить вопросы мира на переговорах с украинскими властями, сказал накануне заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

28 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил стать посредником в переговорах между Россией и Украиной.

Кроме того, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан готов предоставить площадку для переговоров России и Украины, если обе стороны сочтут это нужным.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0