пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Пока нет результата»: Зеленский о переговорах с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на переговорах с Москвой Киев пока не получил желаемого результата, вопрос о переходе ко второму раунду переговоров украинские власти решат после возвращения делегации и анализа переговорного процесса, передает ИА «NewTimes.kz».

© EPA-EFE/JOHANNA GERON/POOL
© EPA-EFE/JOHANNA GERON/POOL

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на видеозапись обращения украинского лидера.

«Пока у нас нет такого результата, который мы хотели получить», − заявил Зеленский, говоря о переговорах с Россией, состоявшихся в Беларуси.

По его словам, Россия заявила свои позиции, от Украины прозвучали встречные пункты, чтобы завершить войну.

«Кое-какие сигналы мы получили. Когда делегация вернется в Киев, проанализируем услышанное и тогда будем определяться, как переходить ко второму раунду переговоров», − сказал он.

Зеленский в очередной раз призвал страны Запада и международное сообщество в целом ввести в отношении России жесткие санкции.

Он также рассказал, что в понедельник подал заявку на вступление Украины в ЕС.

«Мы ждали этого 30 лет, и я подписал заявку на вступление в ЕС. Заявка уже доставлена в Брюссель, и ждем подписания. Время настало!» − заявил президент Украины.

Читайте также: «Худой мир лучше доброй ссоры»: Токаев призвал Россию и Украину к поиску общего языка

Накануне министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявил РИА Новости, что Казахстан готов предоставить площадку для переговоров России и Украины, если обе стороны сочтут это нужным.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины сказал, что готов к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны, но Киеву нужны гарантии безопасности. 27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины. Вечером 28 февраля завершились пятичасовые переговоры между представителями России и Украины.

Как сообщает РИА Новости, по итогам переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Подоляк добавил, что на втором раунде переговоров, если он состоится, сегодняшние темы получат развитие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0