пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Россия возобновила военные действия в Украине: Переговоры могут состояться 7 марта

Минобороны России сообщило, что российские военные возобновили наступательные действия в Украине с 18.00 по московскому времени, передает РБК.

Фото: БелТА
Фото: БелТА

Как заявили в ведомстве, подразделения российских вооруженных сил взяли под контроль населенные пункты Малая Токмачка, Марфополь, Ремовка, Новокарловка, Орлинское, Володино и Малиновка.

Министерство объявило утром в субботу, 5 марта, режим тишины для начала работы гуманитарных коридоров и выхода жителей из городов Мариуполь и Волноваха. Однако по этим коридорам не вышел ни один мирный житель, утверждает ведомство.

Тем временем, новые переговоры Москвы и Киева пройдут 7 марта, сообщили, сообщил в Facebook глава фракции «Слуги народа» в Раде и член украинской делегации Давид Арахамия.

Официального подтверждения этой информации от российской стороны пока не было. Москва не называла новой даты переговоров.

Ранее о том, что переговоры пройдут в ближайшие день-два, сообщил и другой член украинской делегации советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Оцениваем среди прочего, как начинают работать гуманитарные коридоры, чтобы внести коррективы, если понадобится, в рамках переговорного процесса», — сказал он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров днем 5 марта, в свою очередь, отметил, что Москва пока не получила от Киева информацию о сроках третьего раунда переговоров. По его словам, российская делегация готова отправиться на них «со вчерашнего вечера».

27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины.

Вечером 28 февраля завершились пятичасовые переговоры между представителями России и Украины.

По итогам переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Подоляк добавил, что на втором раунде переговоров, если он состоится, эти темы получат развитие.

Второй раунд переговоров состоялся 3 марта. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, РФ и Украине удалось по части вопросов найти понимание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0