вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершился

Третий раунд переговоров в Беловежской пуще между Россией и Украиной завершился, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС
Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС

Как пишет ТАСС, об этом сообщило посольство РФ в Минске в своем Telegram-канале.

«Третий раунд российско-украинских переговоров в Беларуси завершился», — написало диппредставительство.

Переговоры продлились около трех часов.

Как отметил советник главы ОП Михаил Подоляк в Twitter, во время третьего раунда переговоров были достигнуты «некоторые положительные результаты» относительно гуманитарных коридоров, однако результатов, существенно улучшающих ситуацию с российской агрессией в Украине, нет, написал портал pravda.com.ua.

«Третий раунд переговоров завершился. Мы получили некоторые положительные результаты с точки зрения логистики гуманитарных коридоров. В них будут внесены изменения. Мы получим более эффективную помощь людям, которые сегодня страдают от агрессии РФ. С точки зрения ключевого политического трека, в который входит и прекращение огня, и перемирие, и вообще окончание боевых действий, интенсивные консультации будут продолжены. На сегодняшний день результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока нет. Тем не менее, консультации будут продолжены, и мы получим результат», — отметил Подоляк.

25 февраля президент Украины сказал, что готов к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны, но Киеву нужны гарантии безопасности.

27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины.

Вечером 28 февраля завершились пятичасовые переговоры между представителями России и Украины.

По итогам переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Подоляк добавил, что на втором раунде переговоров, если он состоится, эти темы получат развитие.

28 февраля министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан готов предоставить площадку для переговоров России и Украины, если обе стороны сочтут это нужным.

Вечером 3 марта делегации РФ и Украины начали второй раунд переговоров в Беловежской пуще.

По словам главы российской делегации Владимира Мединского, предложения РФ Украине включают гуманитарный, политический и военно-технический аспекты.

7 марта российская делегация прилетела в Брест для переговоров с Украиной.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 7
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2