пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Европа откажется от российских энергоносителей

Чтобы лишить Москву валютных доходов и стать энергонезависимой, Европа решила полностью отказаться от российского газа и нефти. Но сразу это сделать не получится. Перекрыть трубу удастся только к 2027 году. Уже готов план, но европейцам придется постараться, чтобы его реализовать, передает «Хабар 24».

Фото: Bloomberg / Андрей Рудаков
Фото: Bloomberg / Андрей Рудаков

Впервые в Германии задумались об альтернативных поставках газа в начале зимы, когда Россия отказалась заполнять полупустые хранилища. Сейчас же европейские политики все чаще подчеркивают, что Старый Свет должен избавиться от энергетической зависимости. Об этом говорят даже не в кулуарах, эта тема стала главной на неформальном саммите стран ЕС в Версале. Старый Свет очень сильно привязал себя к зарубежным энергоносителям.

По официальным данным, ЕС импортирует 90% газа, из которых половина приходится на Россию. Оттуда же поступает в Европу 45% угля и 25% нефти. Среди главных покупателей энергоресурсов из РФ: Германия, Италия, Нидерланды и Венгрия. К примеру, в ФРГ 55% поставок газа обеспечивает именно Россия. Немецкая казна за энергоносители отдает Москве 19 млрд евро в год.

Политики давно предлагают найти новых поставщиков. Однако, чтобы принимать сжиженный газ в своих портах, нужно построить терминалы. Возведение только одного занимает три года. Ближайший такой терминал находится в нидерландском Роттердаме.

«Если мы остановим импорт всех энергоносителей из России в Германию прямо сейчас, это будет означать не только для Германии, но и для других стран Европы отсутствие электричества и тепла уже через несколько недель. А это дестабилизация страны, которую пожелал бы Путин. Если мы говорим об остановке импорта, одновременно нужно говорить и о том, чем мы его возместим. Поэтому мы активно работаем, чтобы найти альтернативные источники поставок», — отметила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Многие эксперты подчеркивают, отказаться от российских энергоносителей сию минуту не получится. Но курс на их замещение взят. В Еврокомиссии представили план, согласно которому, к концу года ЕС может сократить импорт российского газа на две три. А в течение следующих пяти лет Европа планирует стать полностью независимой от газа и нефти из России.

«Наш первостепенный долг - продолжать обеспечивать надежное безопасное и доступное энергоснабжение для потребителей в Европе. Однако в среднесрочной перспективе мы будем избавляться от газовой зависимости от России с помощью диверсификации поставок и больших инвестиций в сфере возобновляемой энергии. Это стратегически важно для нашей безопасности и независимости», — утверждает глава Еврокомиссии Урсула Фон Дер Ляйен.

В Европе все еще ищут альтернативу российскому газу. На кону энергетическая безопасность. Тем временем, в Германии не исключают, что с закрытием АЭС придется повременить.

Возможно, продолжат работу и угольные электростанции. И конечно, главная ставка сделана на возобновляемую энергетику. Немецкое правительство собирается еще больше инвестировать в ветряные парки и солнечные фермы.

Эта зима заставила Европу сделать выводы. Брюссель намерен создать экспертную группу, основная задача которой будет следить, чтобы к осени все газовые хранилища в ЕС имели запас - минимум 90%. Тем временем, о возможности нарастить поставки газа по альтернативному маршруту уже высказался Азербайджан.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1