четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В ряде мегаполисов КНР вводят локдауны из-за всплеска заболеваемости коронавирусом

В семнадцатимиллионом мегаполисе Шэньчжэнь южнокитайской провинции Гуандун вводят режим изоляции, передает МИА «Казинформ».

Фото: МИА «Казинформ»
Фото: МИА «Казинформ»

Согласно сообщению штаба по профилактике и контролю пневмонии, местные органы власти и госучреждения переходят на дистанционный формат. Предприятия, за исключением тех, которые поддерживают жизнеобеспечение мегаполиса (водоснабжение, электроснабжение и др.), приостанавливают свою производственную деятельность.

Будут закрыты все коммерческие заведения (кроме супермаркетов, аптек, медучреждений и предприятий общепита, оказывающие услуги экспресс-доставки), полностью прекращается работа городского общественного транспорта, также закрываются общественные места и индустриальные парки Шэньчжэня.

В городе объявляется проведение трех раундов общегородского тестирования на коронавирус. Вышеуказанные меры вводятся с 14 марта и будут действовать в течение одной недели. В городе Шанхай с 14 марта все пассажирские автовокзалы приостанавливают свою работу. Ряд многопрофильных больниц мегаполиса прекращают оказывать населению некоторые амбулаторные медицинские услуги.

С понедельника, всем пациентам, планирующих посетить стоматологические клиники, необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. В городе Цзилинь (одноименной провинции Цзилинь, Северо-Восточный Китай) в срочном порядке возводятся дополнительные стационары на десять тысяч койко-мест. Ранее режим полной изоляции был введен в 9-миллионном городе Чанчунь (административный центр северо-восточной провинции Цзилинь).

По сообщениям местных СМИ, в специальном административном районе Сянган (Гонконг) около 300 тысяч человек, заболевших коронавирусом и их близких контактов, в настоящее время находятся на домашнем карантине.

За минувшие сутки в Гонконге зарегистрировано более 32 тыс новых случаев заражения COVID-19. В материковом Китае за последние сутки выявлено 1 938 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, что, является максимальным суточным приростом с февраля 2020 года. С начала пандемии в материковом Китае в общей сложности выявлено свыше 115 тыс подтвержденных случаев заражения коронавирусом, количество летальных исходов составляет 4 636.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0