пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши, включая дорогие автомобили

С 5 апреля Япония вводит запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили премиального класса и драгоценные камни, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: jtranphotos
Фото: jtranphotos

Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Токио японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

«Правительство приняло решение ввести запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили премиум-класса, драгоценные камни, ювелирные изделия. Запрет вступает в силу 5 апреля», — сказал он.

Полный список товаров, на которые распространяются озвученные меры, пока не обнародован.

По словам министра, его страна продолжит поддерживать тесную координацию с международным сообществом, в первую очередь с Группой семи, по вопросу антироссийских санкций из-за специальной военной операции в Украине.

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за военной операции в Украине. Под индивидуальные санкции попало более 100 человек, включая представителей руководства страны, чиновников и бизнесменов.

В список запрещенных к экспорту товаров и технологий попало 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0