пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Дети устали: В Кыргызстане предлагают вернуть начало учебного года с 1 сентября

Учеба в июне доставляет неудобства для кыргызстанских школьников, поэтому депутат Аида Исатбек кызы предложила рассмотреть целесообразность переноса начала учебного года, передает ИА «24.kg».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В этом учебном году школьники и студенты учатся до 8 июня. Как известно, в классах сидит по 40-50 детей. С началом лета дети устают, не усваивают информацию. Можно ли вернуть начало учебного года с 1 сентября и по 25 мая? Если нет, то надо создать условия, поставить кондиционеры», — сказала депутат на заседании комитета парламента по социальной политике, обращаясь к представителям Минобразования.

Она предложила рассмотреть целесообразность переноса начала учебного года.

Заместитель министра образования и науки Расул Авазбек уулу ответил, что к ним тоже поступают жалобы от родителей, учебных заведений.

«Министр поручил аппарату рассмотреть риски, опасность и приоритеты. О решении обязательно сообщим», — сказал он.

В Кыргызстане  2021-2022 учебный год начался 15 сентября, последний звонок прозвенит 9 июня.

Решение объяснили поэтапным переходом на офлайн-обучение в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране для обеспечения качества образования.

По мнению чиновников, перенос начала учебного года в образовательных организациях всех уровней образования поспособствует также продлению летнего туристического сезона, что положительно скажется на восстановлении и дальнейшем развитии сферы туризма.

Напомним, в Казахстане в этом учебном году учащимся в общеобразовательных школах BINOM в качестве пилотного проекта сократили каникулы. В случае успеха программы рассматривается внедрение новшества и в другие государственные школы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0