среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В США объявили режим ЧС

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за возможного дефицита электрогенерирующих мощностей в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В документе Белого дома говорится, что несколько факторов угрожают способности Соединенных Штатов обеспечивать достаточное производство электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса.

«Эти факторы включают сбои на энергетических рынках, вызванные вторжением России в Украину, и экстремальные погодные явления, усугубляемые изменением климата», — говорится в сообщении.

Например, в некоторых частях страны засуха в сочетании с периодами сильной жары одновременно вызывает прогнозируемый дефицит электроэнергии и рекордный спрос на электроэнергию.

Острая нехватка солнечных модулей и компонентов модулей резко поставила под угрозу краткосрочное увеличение солнечной мощности, которое могло бы помочь обеспечить достаточное производство электроэнергии для удовлетворения потребительского спроса. Примерно половина внутреннего развертывания солнечных модулей, которое ожидалось в следующем году, в настоящее время находится под угрозой из-за недостаточного предложения. По всей стране солнечные проекты откладываются или отменяются.

«Поэтому я, Джозеф Р. Байден-младший, президент Соединенных Штатов, полномочиями, предоставленными мне Конституцией и законами США, настоящим объявляю чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой наличия достаточных мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса», — обратился президент к населению.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0