вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

От теплового стресса в Испании за месяц умерло более 2 тыс человек

Из-за экстремальной жары в Испании только в июле скончалось более 2 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на euronews.com.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

По подсчетам института здоровья Карлоса III, вследствие чрезмерно высокой температуры воздуха в стране погибло 2176 человек. Согласно официальным данным, это самый высокий показатель смертности в этом летнем месяце с 2015 года.

Представитель общества семейных врачей и врачей общей практики Испании Лоренцо Арментерос говорит, что чаще всего люди умирают из-за теплового стресса.

«Причина большинства смертей — тепловой стресс. Он может оказывать негативное влияние сразу на несколько органов, вызывая полиорганную недостаточность и в итоге смерть», — отметил доктор.

За неделю, с 11 по 17 июля, Испания стала страной с самой высокой смертностью в Европе в целом. Исследователи в качестве причин называют жару, последствия пандемии коронавируса и преклонный возраст скончавшихся. Большинство умерших было старше 85 лет.

Предупреждение об опасности в связи с аномально жаркой погодой объявлено в большинстве регионов страны. В этом году Испания уже пережила две волны жары, когда температура воздуха превышала 40 градусов Цельсия в течение нескольких дней подряд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0