пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Россиянам начали вручать повестки на границе с Казахстаном

Скопление желающих пересечь государственную границу с Казахстаном наблюдается в Челябинской области, все проходят в порядке очереди, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк
Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк

Об этом сообщили в пограничном управлении ФСБ по региону.

«Скопление есть. Сейчас у нас все в обычном режиме, никаких ограничений по выезду нет, все проходят в порядке очереди и пересекают границу», — сказал собеседник агентства.

В правительстве региона добавили, что у пограничников есть списки тех, кто подлежит призыву.

«В случае если человек из списка приезжает на границу, его задерживают до прибытия сотрудника близлежащего военкомата, который вручит повестку вне зависимости от того, из какого он города», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что поручает оказать содействие прибывающим в Казахстан гражданам России. Он также отметил, что надо принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья. Сегодня ему пришлось объясняться за слова о поддержке россиян.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев озвучил позицию по приезжающим в Казахстан россиянам.

К слову, министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов заявил, что власти республики не планируют выдавать России ее граждан, уклоняющихся от мобилизации. По его словам, казахстанские власти могут выдавать РФ только преступников, объявленных в международный розыск.

Глава ведомства также проинформировал, что с 21 сентября в Казахстан заехало 98 тыс россиян. При этом из страны выехало более 64 тыс граждан РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0