четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

С момента объявления частичной мобилизации 98 тыс россиян заехало в Казахстан

Представители министерства внутренних дел рассказали, сколько россиян подали заявки на получение гражданства Казахстана, а также озвучили общее число прибывших в страну с момента объявления частичной мобилизации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщил и. о. председателя комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков, с 21 сентября порядка 98 тыс россиян заехало в Казахстан. При этом из страны выехало более 64 тыс граждан РФ.

Также стало известно, что с 1 апреля 93 тыс россиян получили ИИН. Вид на жительство с 1 апреля получил 4271 россиянин, из них 116 – этнические казахи.

В целом на гражданство подало 441 лицо, из них 117 – этнические казахи из России.

Читайте также: Очередь в один из ЦОНов Астаны растянулась на несколько улиц

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев озвучил позицию по приезжающим в Казахстан россиянам.

Вчера премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что поручает оказать содействие прибывающим в Казахстан гражданам России. Он также отметил, что надо принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья. Сегодня ему пришлось объясняться за слова о поддержке россиян.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. После этого практически все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены и недоступны за несколько часов.

После объявления в России частичной мобилизации в социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0