четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Будет ли Казахстан выдавать России сбежавших призывников?

Сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов сообщил, что Казахстан не будет выдавать граждан России, которых ищут военкоматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: dm.com
Фото: dm.com

«Если будут искать военкоматы, это не является правовым основанием для их выдачи», — сказал министр.

По его словам, у Казахстана с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, обмену осужденных и экстрадиции преступников.

«Самый главный принцип и у нас, и в РФ — это уголовно наказуемое деяние, кроме того, вы знаете, что в случае объявления человека в розыск мы будем устанавливать и выдавать этих лиц в порядке экстрадиции в РФ», — добавил Ахметжанов.

Он также отметил, что ежедневно как с казахстанской стороны, так и со стороны России идет выдача граждан в рамках Минской конвенции и в рамках оказания правовой помощи, если есть уголовное правонарушение.

Сегодня в Сети появилось видео, на котором показана очередь из россиян в один из ЦОНов Астаны. На кадрах ролика люди друг за другом стоят в очереди, которая начинается у двери ЦОНа, заканчивается на соседней улице. Примечательно, что автор ролика даже не смог снять конец очереди.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. После этого практически все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены и недоступны за несколько часов.

После объявления в России частичной мобилизации в социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0