пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Токаев озвучил позицию по приезжающим в Казахстан россиянам

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поехал с рабочим визитом в Туркестанскую область, где высказался о добрых отношениях с соседями, в частности с Россией, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: БОРТ1/Telegram
Фото: БОРТ1/Telegram

В своем выступлении глава государства привел казахскую поговорку, которая гласит: «Добрые отношения с соседями – залог спокойствия».

«Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», − сказал президент.

Токаев отметил, что в этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность. По словам главы РК, у нас «нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно выполнять свою работу».

«Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций. Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами», − дополнил он.

В заключение президент сказал, что Казахстан проведет переговоры с российской стороной и будет решать эту проблему в интересах нашей страны.

Также он снова повторил, что в этот сложный период нам нужны прежде всего единство и благополучие.

«Только сохранив мир в стране, мы сможем стабильно развиваться. Мы должны серьезно обсуждать и продуманно решать все вопросы», − резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Вчера Смаилов заявил, что поручает оказать содействие прибывающим в Казахстан гражданам России. Он также отметил, что надо принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья. Сегодня ему пришлось объясняться за слова о поддержке россиян.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. После этого практически все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены и недоступны за несколько часов.

После объявления в России частичной мобилизации в социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 9