пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Apple обвинили в расизме из-за работы умных часов

Американцы подали в суд коллективный иск на Apple, заподозрив компанию в расизме из-за некорректной работы пульсоксиметра в умных часах, передает Daily mail.

Фото: iPhones.ru
Фото: iPhones.ru

Инициатор иска — житель Нью-Йорка Алекс Моралес. Он утверждает, что Apple Watch неправильно определяет уровень насыщения крови кислородом у людей с темным цветом кожи.

Дело в том, что сенсор пульсоксиметра анализирует цвет крови, текущей по запястью пользователя. Возможно, при контакте с темной кожей данные искажаются.

Моралес считает, что Apple знала о проблеме, но никак не пыталась ее решить. Американец расценивает это как мошенничество и попытку незаконного обогащения.

«Использование пульсоксиметра для определения уровня кислорода в крови может подвергнуть темнокожих пациентов повышенному риску гипоксемии. Поскольку рекомендации по медицинскому обслуживанию основаны на показателях уровня кислорода крови, у белых пациентов больше возможностей получить помощь, чем у людей с таким же низким уровнем оксигенации крови, но с более темной кожей», — говорится в иске.

В то же время на сайте Apple указано, что пульсоксиметр умных часов не предназначен для медицинского использования и подходит для тех, кто просто занимается фитнесом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 3
Возмутительно 1