суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Пострадавшие от мощного землетрясения в Турции начали получать жилье

В турецкой провинции Газиантеп пострадавшим от землетрясения вручили ключи от новых домов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: Анадолу
Фото: Анадолу

Церемония состоялась в деревне Белпынар района Нурдагы. Участие принял президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что обновляется инфраструктура всех городов и селений в зоне бедствия. Для этого приняли несколько государственных программ. Одна из них направлена на обеспечение фермеров беспроцентными кредитами. Отметим, что, по последним данным, число погибших в результате разрушительных землетрясений на юге Турции превысило 50 тысяч человек. Среди них 7 тысяч мигрантов.

«В зоне бедствия построят 507 тыс квартир и 143 тыс частных домов. 319 тысяч из них будут сданы в этом году. Заложены фундаменты почти 60 тысяч квартир. Эти работы продолжаются беспрерывно. Наша задача — как можно скорее переселить граждан в новые современные дома со всеми удобствами», — сказал президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более 7 баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 балла и в 13.24 — 7,6 балла). Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, греческом Кипре и Ираке. Число жертв землетрясений в Турции превысило 50,5 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0