четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Лидер партии исламского возрождения готовил в Таджикистане госпереворот

Государственное информагентство «Ховар» опубликовало статью, в которой утверждается, что лидер партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири готовил государственный переворот, исполнителем которого должен был стать замминистра обороны страны Абдухалим Назарзода, передает Интерфакс.

В статье под заголовком «Исламским экстремистам доверия нет» утверждается, что правительство ошиблось, заключив мир с оппозицией после пятилетней гражданской войны, завершившейся в июне 1997 года подписанием Межтаджикского соглашения о мире.

«Внештатная ситуация, когда активизировавшиеся в последнее время местные исламисты воодушевились действиями талибов и «Исламского государства», показали свои истинные планы захвата власти и государственного переворота, была предсказуема и ожидаема», ― говорится в статье.

4 сентября в Таджикистане с нападения на отдел милиции началось противостояние силовиков и сторонников Назарзоды, в ходе которого на данный момент, по официальным данным, уже погибли 45 человек ― 18 силовиков и 27 мятежников. Задержаны 72 мятежника, однако Назарзоде пока удается скрываться в Рамитском ущельи, что в 150 километрах к востоку от Душанбе.

Этому противостоянию, как утверждается в статье, «предшествовали многократные длительные «командировки» лидера ПИВТ Кабири за рубеж, а также его долговременное проживание в Турции, где он обосновал идеологический штаб».

«Исполнителем, военным стратегом и непосредственным руководителем операции стал уже бывший замминистра обороны республики, генерал-майор Абдухалим Назарзода (полевой командир Ходжи Халим), который являлся членом ПИВТ и сторонником Объединенной таджикской оппозиции, реинтегрированный в состав Вооруженных сил на основании мирного Общего соглашения 1997 года», ― утверждается в статье.

«Ходжи Халим, возглавлявший в Минобороны Таджикистана управление по снабжению вооруженных сил, захватил большое количество оружия и боеприпасов в трёх воинских частях, куда имел прямой доступ, вывез его из Душанбе не менее чем на двух «КамАЗах». Этим арсеналом планировалось вооружить террористические группировки ПИВТ во всех регионах республики», ― утверждается в статье.

«В 90-е годы правительство Таджикистана, подписывая Общее соглашение о мире, доверило ОТО, считая, что обрело в её лице надёжных сторонников, но ошиблось. Эта ошибка аукнулась человеческими жертвами через двадцать лет», ― говорится в статье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0