суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

NASA: к Земле направляется «двойник» челябинского метеорита

Астероид приблизится к Земле на расстояние около 17 тысячи километров 5 марта 2016 года. По оценкам ученых, если небесное тело войдет в атмосферу Земли, то произведет взрыв в два раза сильнее «челябинского двойника», передает РИА Новости со ссылкой на сайт Лаборатории реактивного движения NASA.

Приближающийся астероид всего на 10 метров в диаметре больше сгоревшего над Челябинском метеорита, сообщается на сайте.

«По оценкам ученых, небесное тело составляет около 30 метров в диаметре, и если он войдет в атмосферу Земли, то, скорее всего, произведет взрыв примерно в два раза сильнее, чем его «челябинский двойник». Астероид уже приближался к Земле два года назад, однако пролетел «на наиболее комфортном расстоянии в 2 миллиона километров». Несмотря на то, что в марте объект, похожий на челябинский метеорит, пролетит ближе, столкновения с Землей не ожидается. При этом ученые заявляют о том, что рассчитать траекторию астероида пока невозможно», — пишет издание.

15 февраля 2013 года над территорией Челябинской области пролетел метеорит со сверхзвуковой скоростью и яркой вспышкой света. На Земле это событие наблюдалось как мощный взрыв. Через несколько минут после взрыва на землю пришла ударная волна. Площадь поражения ударной волной составила 6,5 тысячи квадратных километров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: