четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сильнейшее наводнение в Европе: погибшие в Германии, во Франции закрыт Лувр (ФОТО, ВИДЕО)

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в ближайшее время в наиболее пострадавших от проливного дождя районах страны будет объявлено чрезвычайное положение, передает русская служба ВВС.

Эта мера поможет оказать экстренную финансовую помощь наиболее пострадавшим городам страны.

В 26 департаментах Франции, в том числе в Париже, объявлен оранжевый уровень тревоги из-за ливней, которые привели к сильным наводнениям. В стране зафиксирован самый дождливый май за последние 150 лет.

Ранее французское министерство внутренних дел сообщило о том, что во Франции из-за наводнений эвакуированы более 5,5 тысяч человек. Около 25 тысяч человек в Париже и центральной части Франции оказались без электроэнергии.

Скорость течения в Сене за сутки резко возросла. Навигация по реке категорически запрещена. После четырех дней беспрерывного дождя уровень воды в Сене в границах Парижа поднялся на 4,15 метра выше обычного и продолжает расти. Из-за этого закрыты некоторые линии метро. Оказались затоплены набережная Помпиду и часть набережной Орсе.

В понедельник из-за дождей были отменены все матчи дня на Открытом чемпионате Франции по теннису. Музей Лувр будет закрыт в пятницу в качестве предосторожности, музей Орсе в четверг закрылся раньше обычного.

По прогнозам синоптиков, проливные дожди в центральной Европе — от Франции до Украины — продолжатся вплоть до выходных. Ожидается, что в некоторых местах за несколько часов выпадет до 50 мм осадков.

Больше всего от стихии пострадал город Немур к юго-востоку от Парижа. Из Немура эвакуированы три тысячи человек. Протекающая через город река Луэн, приток Сены, поднялась до уровня, которого не видели со времен разрушительного наводнения 1910 года.

«Центр города полностью под водой. Все предприятия разрушены», — сказала мэр Немура Валери Лакрут.

Проливные дожди не обошли стороной и Германию. По меньшей мере десять человек погибли в Германии в результате разбушевавшейся стихии.

«Мы скорбим о тех людях, помощь к которым пришла слишком поздно, и поэтому они погибли в результате наводнения», — сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Самый страшный инцидент произошел в небольшом баварском городе Зимбах-ам-Инн, где 78-летняя женщина, ее 56-летняя дочь и 28-летняя внучка утонули в подвале своего дома. В этом же городе от наводнения погиб 75-летний мужчина. Еще одна 80-летняя женщина была найдена мертвой в баварской деревне Юлбах. Ранее на этой неделе четыре человека погибли из-за наводнения на юго-западе страны.

Сильные дожди обрушились и на Бельгию. Многие города, в том числе Антверпен, Лимбург и Льеж, пострадали от наводнения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: