пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Суд начинает рассмотрение дела об убийстве Бориса Немцова

Московский окружной военный суд начинает рассматривать дело об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, совершенное в феврале 2015 года, передает Русская служба ВВС.

По делу об убийстве политика проходят пять подозреваемых: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 

Непосредственным убийцей Немцова следствие считает Заура Дадаева. По версии обвинения, в течение 27 февраля 2015 года он вместе с Бесланом Шавановым и Анзором Губашевым следил за передвижениями Немцова по Москве. Около 23:31 мск в этот же день Дадаев на Большом Москворецком мосту произвел в политика не менее шести выстрелов, полагает следствие. 

После убийства Немцова Дадаев и его сообщники скрылись с места преступления. По мнению следствия, остальные обвиняемые на разных этапах помогали в организации убийства. 

Уголовное дело в отношении Шаванова было прекращено, так как он подорвал себя при попытке его задержания в Грозном. 

Все обвиняемые по делу отрицают свою вину. Дадаев, а также братья Губашевы давали признательные показания, но впоследствии заявили, что сделали это под давлением.

Дело пяти подозреваемых рассмотрит суд присяжных. Состав коллегии был окончательно сформирован на прошлой неделе. В ходе второй попытки отбора из 84 пришедших по повестке были отобраны 12 основных и 10 запасных присяжных. 

Дадаев на момент убийства Немцова служил в батальоне «Север» МВД России, поэтому дело рассматривает военный суд.

Организаторами убийства следствием считает Руслана Мухудинова, который находится в международным розыске, а также группу неустановленных лиц.

Представители семьи Бориса Немцова не согласны с заключением следствия. Они неоднократно просили допросить по этому делу главу Чечни Рамзана Кадырова и различных высокопоставленных чиновников республики,однако получили отказ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0