пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Москве могут установить памятник Бодрову из фильма «Брат»

Памятник актеру Сергею Бодрову-младшему в образе Данилы Багрова из фильма «Брат» может стать символом той эпохи, о которой рассказывает картина, передает РИА Новости.

Поклонники фильма Алексея Балабанова «Брат» начали сбор средств в Сети на установку в Москве памятника Сергею Бодрову-младшему в образе Данилы Багрова. По мнению организаторов, образ Данилы Багрова — явление уникальное.

«Появившись на экране во время глубочайшего кризиса нашей страны, Данила стал настоящим примером и опорой для многих ребят того времени, росших без отца или старшего брата. Именно Данила воплотил в себе идеи братства и единства, своих не бросаем. Для многих он стал символом веры в то, что даже когда всё вокруг разрушено, понятия о добре и зле остаются непоколебимы», — сообщила инициативная группа.

Фигуру хотят выполнить в полный рост, из бронзы, с выложенной впереди фразой литыми буквами «Я думаю, что сила в правде». Место установки статуи будет определяться народным голосованием, и оно не обязательно будет связано со съемками фильма.

«Он на самом деле стал символом определенного времени, хотя, конечно, у нас более знаковых и известных актеров значительно больше, артистов, которые внесли больший вклад в актерскую профессию, но он, знаете, как яркая звезда, яркая свечка, зашел на кинематографический, актерский небосвод, поэтому это любовь народа. Многим, наверное, нужно было поставить памятники, не на всех соберут деньги», — сказал председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

В случае если такое предложение поступит в Мосгордуму, его поддержат, считает депутат.

Сергей Бодров-младший погиб 20 сентября 2002 года во время съемок своего фильма «Связной» вместе с членами съемочной группы во время схода ледника в Кармадонском ущелье (Республика Северная Осетия). Наибольшую известность ему принесла роль Данилы Багрова в фильмах «Брат» и «Брат-2», которая стала культовой для целого поколения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: