пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В США обнаружили авиакомпанию, которая за 27 лет не выполнила ни одного рейса

В американском штате Мичиган обнаружили авиаперевозчика, который за 27 лет существования не совершил ни одного рейса, передает Тjournal.ru.

При этом, в начале своего существования, компания под названием Baltia Air Lines, основанная эмигрантом из Риги, обещала организовать беспосадочные перелёты из Нью-Йорка в Санкт-Петербург.

По данным обнаруживших авиакомпанию-призрак журналистов, Baltia Air Lines имеет в своём распоряжении два крупнейших в мире (на момент регистрации) авиалайнера Boeing 747. Один из самолётов находится в аэропорту Уиллоу-Ран (Willow Run Airport) штата Мичиган, и, по словам местных жителей, «довольно комично выглядит» на фоне небольших самолётов местных перевозчиков.

В 1989 году авиакомпанию основал уроженец Риги Игорь Дмитровский. На заре существования Baltia Air Lines, базирующаяся на тот момент в Нью-Йорке, обещала начать осуществление комфортабельных перелётов в Санкт-Петербург, а затем добавить маршруты в Грузию, Беларусь и Латвию.

Однако авиакомпания сразу же столкнулась с рядом законодательных преград, в итоге так и не получив разрешения на полёты у Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Руководство даже перебазировало компанию из Нью-Йорка в Мичиган, надеясь, что там будет легче получить разрешение на свою деятельность, однако ничего не вышло. Всего Baltia Air Lines семь раз проваливала аттестацию в FAA.

После этого у авиаперевозчика начались экономические проблемы и безуспешные попытки найти инвестора. Компания пыталась позиционировать себя как международную, но значительных денег так и не получила, заработав около 48 миллионов долларов на продаже акций. По состоянию на март 2016 года Baltia Air Lines имеет нулевой доход и дефицит размером 119 миллионов долларов.

По данным журналистов, немногочисленные инвесторы потеряли десятки тысяч долларов, вложившись в акции компании. Руководство Baltia Air Lines при этом не делает никаких публичных заявлений и не отвечает на запросы прессы.

Несмотря на то, что авиакомпания за 27 лет не сделала ни одного рейса, на сайте Baltia Air Lines указано, что она является действующим перевозчиком, предоставляющим «высокий уровень сервиса и качества пассажирских, грузовых и почтовых авиаперевозок». Просто пока компания проходит сертификацию в FAA.

Отсутствие деятельности не помешало в 2014 году авиакомпании  выступить спонсором местного авиашоу Thunder Over Michigan. Во время него представитель фирмы сообщил, что в скором будущем Baltia Air Lines станет одним из главных американских авиаперевозчиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: