вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Обама пообещал сделать все для успеха Трампа

Президент США Барак Обама пообещал сделать все для успеха своего преемника, республиканца Дональда Трампа. Об этом он заявил в Белом доме, передает Лента.ru со ссылкой на Associated Press.

«Мы все болеем за его успех в объединении страны и лидерстве [в США]», — подчеркнул глава государства.

Передача власти Трампу должна пройти спокойно, заверил Обама, дважды избиравшийся на пост президента США. Он отметил, что проинструктировал свою администрацию работать в этом вопросе настолько серьезно, насколько это возможно.

Американский лидер подтвердил, что поздравил миллиардера с победой на выборах и пригласил его в Белый дом. Встреча, по словам главы государства, состоится в четверг, 10 ноября.

Выборы президента Соединенных Штатов прошли 8 ноября. Трамп одержал победу, набрав, по данным The New York Times, 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила только 228 голосов.

Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0