пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Кыргызстану угрожали ракетными ударами из-за военной базы США

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев рассказал об угрозах ракетных ударов, которые получал Бишкек, когда в международном аэропорту «Манас» располагалась американская военная база, передает РИА Новости.

Американская база в «Манасе» была создана в 2001 году в рамках проведения антитеррористической операции «Непоколебимая свобода» в Афганистане. Здесь размещались силы Пентагона, которые осуществляли переброску военнослужащих и необходимых грузов. Кроме того, с этой базы взлетали стратотанкеров, занимавшиеся дозаправкой в воздухе самолетов НАТО в Афганистане.

Авиабаза была выведена из республики решением Атамбаева в июне 2014 года.

«Для той же России и Китая Кыргызстан нужен спокойный и мирный, а для некоторых стран нужно совсем другое…. У меня абсолютно нет теплых чувств к той политике, которую проводил Госдеп США в республике при демократах», — заявил Атамбаев журналистам во время ежегодной пресс-конференции Атамбаева на побережье курортного озера Иссык-Куль.

По словам президента, представители некоторых стран предупреждали его, что Кыргызстан подвергалась большой опасности из-за базы в «Манасе».

«Тогда, в 14-м году, мне некоторые страны открыто сказали, что если надо будет, мы запустим ракеты по американским самолетам, и ваши люди пострадают», — сказал Атамбаев.

Он также обвинил американцев во вмешательстве в дела региона. В качестве примера кыргызский лидер привел ситуацию, которая сложилась после слов экс-президента Узбекистана Ислама Каримова о возможной войне в Центральной Азии из-за воды.

«Вскоре после этого американцы передали Узбекистану 328 бронемашин чуть ли по миллиону каждый… Вот цена их демократии. Фактически подталкивали, вели к тому, чтобы столкнуть два братских народа — кыргызский и узбекский», — заявил Атамбаев.

Летняя пресс-конференция станет своеобразным подведением итогов шестилетнего правления Алмазбека Атамбаева. Пятнадцатого октября в Кыргызстане пройдут президентских выборы, участвовать в которых нынешний глава государства не сможет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: