четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Кыргызского политика подозревают в попытках организации госпереворота

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана задержал член политической партии «Мекенчил» Мелис Аспеков, который подозревается в попытках организации захвата власти в республике после президентских выборов, намеченных на 15 октября, передает РИА Новости.

Неделю назад в Бишкеке был задержан лидер политической партии «Кыргызстан», депутат парламента страны Канатбек Исаев. Парламентарий обвиняется в подготовке насильственного захвата власти в случае проигрыша на выборах кандидата в президенты Омурбека Бабанова на предстоящих 15 октября выборах главы государства.

«ГКНБ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела в отношении депутата Исаева задержан член политической партии «Мекенчил» Мелис Аспеков. Аспеков, действуя в интересах определенной группы лиц, с целью захвата власти после объявления итогов выборов президента, в сговоре с отдельными гражданами принимал участие в планах по дестабилизации обстановки в республике. При этом Аспеков, имея контакты с Исаевым и отдельными сторонниками партии "Республика", предпринимал попытки собрать сторонников для участия в массовых беспорядках во время и после выборов президента», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что главным следственным управлением ГКНБ по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «приготовление к массовым беспорядкам» и «приготовление к насильственному захвату власти» уголовного кодекса страны. 

Президентский срок действующего главы Алмазбека Атамбаева заканчивается 1 декабря нынешнего года. Согласно конституции, он не может повторно баллотироваться в президенты. Выборы назначены на 15 октября. В президентской гонке на сегодняшний день остаются 11 официально зарегистрированных кандидатов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0