среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Массовые протесты после убийства шестилетней девочки в Пакистане, есть погибшие (ВИДЕО)

В пакистанском городе Касур второй день продолжаются беспорядки после изнасилования и убийства шестилетней девочки, передает Русская служба Би-би-си.

Тело Зейнаб Ансари было обнаружено во вторник на мусорной свалке спустя пять дней после ее исчезновения. Полиция установила, что девочка была изнасилована и задушена. Согласно отчету медиков, у нее были множественные травмы на лице и теле, а также сломан шейный позвонок.

По данным местной полиции, за последние два года в Касуре произошло 12 убийств при схожих обстоятельствах, при этом пять из них указывают на одного и того же подозреваемого, который находится в розыске. Образцы ДНК взяты еще у 90 возможных подозреваемых.

Действия полиции подверглись резкой критике как в парламенте страны, так и в пакистанских СМИ. Некоторые обвинили полицию и местные власти в халатности и недостаточном внимании к раскрытию этого преступления.

Отец Зейнаб Амин Ансари в интервью Би-би-си сказал, что не поддерживает насильственные действия демонстрантов, но понимает их гнев в адрес полиции.

«Если бы полицейские тщательно делали свою работу, они бы ее нашли, как только в их распоряжении оказались данные с камер наружного наблюдения», — сказал он.

С семьей погибшей девочки встретились местные чиновники, пообещавшие, что преступник будет пойман.

В четверг протестующие швыряли камнями в правительственные здания и поджигали автомобили, а также подожгли одно правительственное здание в знак протеста против бездействия властей в отношении детского насилия.

Представитель местной полиции в интервью Франс пресс сообщил, что на улицы вышло около тысячи человек.

«Они швыряли камни в здание правительственной больницы, в полицейский участок и офис заместителя комиссара [полиции]... На улицы выведены силы безопасности, которые стараются взять ситуацию под контроль», — сообщил он.

В среду в ходе протестов погибли два человека, после того как разъяренная толпа попыталась штурмом взять местный участок полиции, а полицейские в ответ открыли огонь.

Как стало известно Би-би-си, власти провинции Пенджаб, где расположен город Касур, объявили вознаграждение в 10 млн рупий (90 тыс долларов) тому, кто поможет полиции найти и арестовать убийцу Зейнаб, а также по 3 млн рупий семьям тех, кто был убит полицейскими во время протеста в среду.

Эта провинция в 2015 году уже оказывалась в центре скандала, связанного с сексуальным насилием над детьми, когда в деревне возле города Касур была обнаружена преступная группа, снимавшая на видеокамеру сцены надругательств над детьми.

Гнев в соцсетях

Гнев по поводу гибели пакистанской девочки вылился и в соцсети, где более полумиллиона пользователей призвали пакистанские власти к более активным действиям, запустив хэштаг #JusticeForZainab («Справедливость для Зейнаб»).

Также многие стали призывать к более широкому обсуждению в обществе проблемы сексуального насилия и убийства детей.

Киран Наз, известная телеведущая новостей на пакистанском канале Samaa TV попыталась привлечь внимание к этой проблеме, выйдя в эфир смаленькой дочкой на коленях.

Она начала выпуск новостей следующими словами: «Сегодня я — не Киран Наз, я мать и поэтому я сижу здесь со своей дочерью».

Многие пакистанские деятели культуры и искусства призвали к тому, чтобы школы и образовательные телепередачи стали уделять внимание просвещению детей в вопросе сексуального насилия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0