пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

При столкновениях в Газе из-за переноса посольства США в Иерусалим погибли 55 человек (ВИДЕО)

При столкновениях демонстрантов в секторе Газа с израильскими военными погибли 55 палестинцев, заявил пресс-представитель минздрава Газы Ашраф аль-Кедра, передает РИА Новости.

Среди них семь детей и одна женщина. Еще более 2,7 тысячи человек ранены, включая 79 женщин.

«Всего жертвами с 30 марта стали 104 человека, и более 12 тысяч пострадали», — добавил аль-Кедра.

Столкновения в секторе Газа активизировались на волне возмущения переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Именно сегодня состоялась церемония открытия американского диппредставительства.

В ответ на беспорядки израильские военные открыли огонь по наиболее агрессивным участкам протестов. Премьер страны Биньямин Нетаниьяху назвал эти действия самозащитой.

Израильские военные насчитали более 35 тысяч участников беспорядков на 12 участках границы. Демонстранты бросали самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью, жгли шины, пытались ломать пограничные заграждения.

При этом протесты в Газе продолжаются уже полтора месяца. Они проходят в рамках «Великого марша возвращения». На понедельник и вторник запланирована кульминация марша. Она приурочена к 70-й годовщине Накбы.

Накба — день национальной катастрофы и начала «оккупации территории Палестины». Ровно 70 лет назад было основано государство Израиль, в результате чего страну покинули сотни тысяч палестинцев.

Ряд политиков выразили обеспокоенность всплеском насилия в Газе. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур в связи с гибелью палестинцев. Во вторник состоится экстренное заседание ООН, посвященное событиям в Газе.

Статус Иерусалима — одно из главных препятствий в урегулировании арабо-израильского конфликта. Как палестинцы, так и мировое сообщество считают восточную часть города оккупированной территорией. По этой причине все посольства были расположены в Тель-Авиве.

Однако в декабре прошлого года Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства, дистанцировавшись таким образом от международного консенсуса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0