четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Исторический шпиль вернули на «Казахстан» в Москве

Монтаж воссозданного шпиля, который возвышался над куполом павильона «Казахстан» в 50-е годы, завершился на ВДНХ в Москве, передает riamo.ru.

«На купол павильона №11 «Казахстан» («Металлургия», «Казахская ССР») вернулся один из символов ВДНХ – шпиль, украшенный штандартом с изображением цветочных элементов и колосьев, увенчанный пятиконечной звездой. Павильон является объектом культурного наследия федерального значения, и в настоящий момент находится на реставрации, предполагающей восстановление его архитектурного облика 1954 года», − говорится в сообщении пресс-службы департамента культурного наследия Москвы.

По словам руководителя департамента, возвращение павильону «Казахстан» его исторического облика − сложнейшая, масштабная и очень кропотливая работа, в которой монтаж воссозданного шпиля является одним из значимых этапов. Первоначально шпиль был установлен в 1954 году, но, к сожалению, просуществовал не так долго и был демонтирован.

Он добавил, что благодаря труду реставраторов, спустя полвека москвичи вновь могут любоваться шпилем на его историческом месте – воссозданном куполе павильона. Главной трудностью была установка этой конструкции на высоте 30 метров, а весит он около 1,5 тонн. Шпиль поднимали с помощью башенного крана, а монтажом занимались альпинисты-сварщики.

Также он отметил, что работы по воссозданию шпиля велись несколько месяцев на основании разработанной проектной документации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0