пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Совет ООН по правам человека призвал политиков не запугивать журналистов

27 сентября в Женеве делегаты 39-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о безопасности журналистов. Они осудили нападки и насилие в отношении представителей прессы, а также настоятельно призвали политиков «не очернять и не запугивать» журналистов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Новости ООН.

«Совет ООН по правам человека безоговорочно осуждает все нападения и акты насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации, такие как пытки, убийства, насильственные исчезновения, произвольные аресты и произвольные задержания, выдворение, запугивание, угрозы и преследования, как онлайн, так и офлайн, включая рейды редакций и офисов средств массовой информации…», − говорится в резолюции, принятой в Женеве.

В ней особое внимание уделено защите женщин-журналистов. Ее соавторы призвали государства пресекать целенаправленные нападения на них и не оставлять безнаказанными преступления, в том числе сексуального характера.

В этой же резолюции члены Совета выразили обеспокоенность по поводу распространения дезинформации и пропаганды, в том числе в интернете. Они настоятельно призвали политических лидеров и государственных должностных лиц «не допускать очернения, преследования или запугивания» представителей средств массовой информации.

Ранее эксперты ООН и Межамериканской комиссии по правам человека осудили неоднократные нападки президента США Дональда Трампа на представителей средств массовой информации, который «навешивает на СМИ» «обидные ярлыки» и называет их «врагами американского народа».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: