суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Кыргызского депутата заподозрили в том, что он - гражданин Казахстана

Кандидат на должность омбудсмена Кыргызстана Токон Мамытов и депутат от фракции «Ата Мекен» Бахадыр Сулейманов поспорили насчет гражданства последнего и по вопросу о нарушении закона о государственной службе, передает sputnik.kg.

Жогорку Кенеш 26 сентября рассматривал вопрос избрания акыйкатчы, создана комиссия по проведению выборов. Парламентские фракции предложили 5 кандидатур на данный пост, один из них взял самоотвод.

Сулейманов сообщил, что Мамытов с 1995-го по 2005 год возглавлял комиссию по вопросам гражданства при президенте. Мамытов же поправил, что тогда он был членом комиссии, а руководил ею в 2006 году.

Депутат спросил, несет ли Мамытов какую-либо ответственность за то, что в те времена неправомерно приобреталось гражданство. Также Сулейманов вспомнил, что Мамытов заявлял, что депутат «агент иностранного государства, гражданин другой страны».

«Если у вас есть такие факты, то почему вы их не представите?» — спросил парламентарий.

Кандидат в омбудсмены заявил, что у него есть материалы, что депутат Сулейманов — гражданин иностранного государства. Материалы, по его словам, два месяца назад были переданы в ЦИК.

«Собранные же сейчас данные — ответ МВД Казахстана, ответ комиссии по гражданству и другие — переданы в генеральную прокуратуру», — отметил он.

«Я был гражданином СССР, всю жизнь жил здесь и получил гражданство Кыргызстана», — отметил Сулейманов.

Мамытов же решил не озвучивать подробности, добавив, что Сулейманов получал гражданство Кыргызской Республике в 1996 году в Канте «не как все».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0