пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Казахстан получил право на подготовку миротворцев стран-членов ООН

Казахстанский учебный центр «Партнерство во имя мира» получил от ОНН сертификаты и право подготовки миротворцев со всего мира на курсах «Защита гражданского населения» и «Штабные офицеры ООН» для участия в международных миротворческих операциях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Фото: пресс-служба МИД РК
Фото: пресс-служба МИД РК

Как сообщается, документы о признании соответствия стандартам ООН миротворческих курсов, разработанных казахстанскими инструкторами и проводимыми на базе КАЗЦЕНТа, подписал в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа.

«Сертификации курсов предшествовало тщательное и длительное изучение методики подготовки миротворцев в Казахстане, а также визит в Алматы в декабре 2018 года представителя департаментом ООН по операциям по поддержанию мира подполковника Саиду Тафида, который провел проверку материально-технической базы КАЗЦЕНТа, уровня подготовки инструкторов и оценил содержание и соответствие учебных программ стандартам ООН», — говорится в сообщении МИД РК.

КАЗЦЕНТ является единственным в регионе полноправным членом международной ассоциации центров миротворческой подготовки.

Курсы КАЗЦЕНТа проводятся для подготовки миротворцев к работе в многонациональных штабах в миссиях ООН. Неотъемлемой частью подготовки является ознакомление с основами, принципами и задачами миротворческой деятельности. Большое внимание при подготовке миротворцев уделяется вопросам защиты гражданского населения, разъяснению порядка и особенностей операций ООН по поддержанию мира. Многие выпускники КАЗЦЕНТа занимали впоследствии руководящие должности в миротворческих миссиях, в том числе, командирами баз миротворцев в миссии ООН по проведению референдума в отношении Западной Сахары, начальниками учебного отдела штаба этой миссии.

«Благодаря активной и успешной двухлетней работе в Совете Безопасности ООН в октябре 2018 года Казахстан впервые направил миротворческую роту из 120 военнослужащих в состав Временных сил ООН в Ливане, многие из которых прошли подготовку в КАЗЦЕНТе», — отметили в ведомстве.

В декабре прошлого года к казахстанским миротворцам присоединилась женщина-офицер майор Шолпан Тауишова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0