четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Познер принес публичные извинения за шутку о китайцах

Журналист Владимир Познер во вторник принес извинения телезрительнице Туяне Басановой на заседании общественной коллегии по жалобам на прессу за свою реплику о китайцах в одной из серий документального сериала «Самые. Самые. Самые», передает ТАСС.

© Антон Новодережкин/ТАСС
© Антон Новодережкин/ТАСС

Коллегия, членом которой является Познер, во вторник рассматривает жалобу на журналиста. Его реплика в адрес китайских туристов, находящихся в резиденции Санта-Клауса, в одной из серий «Самые. Самые. Самые» возмутила Басанову. Решение коллегии по жалобе будет вынесено в течение двух-трех недель.

«Это была очень, на мой взгляд, неудачная шутка. На самом деле, я понимаю реакцию госпожи Басановой, я понимаю, что это ее оскорбляет. Я приношу свои извинения (...) Прошу принять мои извинения абсолютно искренне», − сказал Познер.

Басанова приняла извинения и согласилась с тем, что конфликт исчерпан. В своем обращении к членам коллегии она отметила, что высказывание оскорбляет представителей других национальностей, такие шутки не должны появляться на федеральном канале.

«Самые. Самые. Самые» − документальный сериал Владимира Познера и Ивана Урганта о Скандинавии и Финляндии, который демонстрировался на Первом канале.
Общественная коллегия по жалобам на прессу − некорпоративная структура гражданского общества, рассматривающая споры, касающиеся нарушения норм профессиональной журналистской этики. Сопредседателями коллегии являются глава Совета по правам человека Михаил Федотов, член Совета Федерации Владимир Лукин и эксперт по медиаэтики Юрий Казаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0