пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Индия сбила спутник на низкой орбите и объявила себя космической державой

Индийские военные в ходе испытаний сбили космический спутник на низкой околоземной орбите. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал это выдающимся достижением национальной космической программы страны, передает русская служба ВВС.

Фото: AFP
Фото: AFP

В телеобращении к нации Моди заявил, что Индия стала четвертой страной в мире, которой удалось применить противоспутниковое оружие. Ранее это делали США, Россия и Китай.

По словам премьера, спутник был сбит на высоте 300 км в рамках так называемой миссии Shakti.

«Индия сегодня совершила беспрецедентное достижение. Индия заявила о себе как космическая держава», − сказал Моди.

Как отмечает корреспондент ВВС по вопросам обороны Джонатан Маркус, объявление Моди стало «еще одним аспектом в тренде на милитаризацию космоса». Он также подчеркнул, что администрация президента США Дональда Трампа параллельно предложила создать полноценные космические войска.

Первые испытания противоспутникового оружия были проведены в США еще в 1959 году. Аналогичные испытания успешно проводились и в СССР в 1960-е - 1970-е годы. В 1985 году США испытали ракету AGM-135, которая уничтожила старый американский спутник Solwind P78-1.

Затем испытания противоспутникового оружия прервались почти на 20 лет. В 2007 году свою систему в тестовом режиме опробовал Китай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0