пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Прыгали сильно»: Треснул стеклянный мост в Киеве спустя сутки после открытия (ВИДЕО, ФОТО)

Новый стеклянный пешеходно-велосипедный мост в центре Киева треснул спустя сутки после открытия. Людей с моста эвакуировали и закрыли вход на только что введенную в эксплуатацию достопримечательность, передает ТАСС.

Фото взяты с сайта unian.net
Фото взяты с сайта unian.net

Трещина появилась на одной из стеклянных обзорных площадок моста, который соединил между собой арку Дружбы народов и парк «Владимирская горка».

Это архитектурное сооружение, успевшее получить название в честь мэра «мост Кличко», было построено к Дню Киева, который отмечается в воскресенье.

Сам столичный градоначальник, возмутившись известием о трещине, сказал, что основная версия случившегося — акт вандализма.

«Просто так, учитывая толщину и характеристики стекла, случиться этого не могло. Основная версия, которая рассматривается — акт вандализма. Не исключено, что механическое повреждение могло произойти снизу моста. Рассматривается версия того, что мост обстреляли», — заявил Виталий Кличко.

Он добавил, что «подобные диверсии — криминал, и они получат жесткий ответ».

Мэр сообщил, что обратился в правоохранительные органы срочно выяснить причины и дать правовую оценку случившемуся.

«Сказать, что я зол — ничего не сказать! Я знаю, что есть много недоброжелателей того, что в Киеве происходят позитивные изменения», — подчеркнул он.

Полицейские, охраняющие вход на оцепленный мост, говорят, что стекло не выдержало после того, как группа молодых людей «активно на нем прыгала».

Мост был торжественно открыт в минувшую субботу при участии Кличко. На церемонии открытия мэр Киева решил испытать его на прочность вместе с братом — боксером Владимиром Кличко. Они оба несколько раз подпрыгнули, продемонстрировав, что прозрачный пол выдерживает нагрузки.

Длина мостового перехода из бетона и стекла — почти 212 метров. Вес металлоконструкций — 460 тонн.

«Почти все материалы, которые использовали для строительства, изготовлены на Украине. Стекло, которым обустроили 70 квадратных метра пола смотровых площадок, тоже украинское. Оно прочное, я лично испытывал», — отметил мэр.

Он заверял, что один квадратный метр такого стеклянного пола выдерживает нагрузку в 1150 кг. Общая стоимость нескольких объектов — моста, фонтана, подпорных стен и других расходов составляет около 400 млн гривен ($15 млн).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: