четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Зеленский открыл Чернобыль для туристов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о превращении Чернобыльской зоны отчуждения в туристический центр для приезжих со всего мира, передает gazeta.ru.

Фото: Виктор Толочко/РИА Новости
Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

Он уже дал поручение проработать вопрос привлечения крупных инвестиций в объект. Между тем в среде специалистов до сих пор нет единого мнения об опасности зоны отчуждения.

Чернобыльская зона отчуждения станет одним из туристических объектов, в который будут инвестированы большие средства. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, все запреты на посещение и съемку около АЭС будут сняты — все это будет сделано для привлечения в Украину туристов со всего мира.

 Фото: РИА Новости

«Сегодня я подписал указ, который станет началом превращения Зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Для начала, мы создадим «зеленый» коридор для туристов и уберем предпосылки для мелкой коррупции, больше не будет огромный очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает, уже приехав к пункту пропуска», — сказал глава государства.

Кроме того, позднее в администрации президента Украины сообщили, что Киев готов дать разрешение странам Евросоюза и НАТО на проведение в Чернобыльской зоне учебно-тренировочных мероприятий по предупреждению и ликвидации аварий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0