суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Минобороны России ответили на обвинения Сеула в нарушении воздушного пространства

В ведомстве пояснили, что два стратегических бомбардировщика Ту-95МС совершали плановый полет над нейтральными водами Японского моря, передает РИА Новости.

Истребитель F-16 Вооруженных сил Республики Корея. Архивное фото
Истребитель F-16 Вооруженных сил Республики Корея. Архивное фото

«В районе островов Токто (Такэсима) к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16, которые совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности», — заявили в министерстве обороны РФ.

При этом, добавили в Минобороны, южнокорейские летчики не выходили на связь с российскими самолетами, а затем отстрелили тепловые ловушки и удалились.

В военном ведомстве подчеркнули, что маршрут российских самолетов проходил в соответствии с международными правилами — в более чем 25 км от островов Токто — и от плана бомбардировщики не отклонялись.

В Минобороны также отметили, что южнокорейские летчики не в первый раз пытаются помешать полетам российской авиации над нейтральными водами Японского моря. При этом они ссылаются на некую самопроизвольно установленную «зону опознавания ПВО».

«Подобные «зоны» не предусмотрены международными правилами и не признаются Российской Федерацией, о чем неоднократно доводилось до южнокорейской стороны по различным каналам», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в военном ведомстве опровергли утверждения Сеула о том, что самолеты открывали «предупредительный огонь».

«Никакого «предупредительного огня» со стороны южнокорейских истребителей не было. Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, ответ не заставил бы себя ждать», — заключили в министерстве.

Из-за инцидента заместителя российского посла вызвали в МИД Южной Кореи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0