суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Атамбаев – о штурме, пленных спецназовцах и митинге (ВИДЕО)

Бывший президент Кыргызстана выступил перед журналистами в селе Кой-Таш. Он сделал ряд заявлений и прокомментировал сообщения властей, передает sputnik.kg.

Фото: © Sputnik / Бактияр Бердибеков
Фото: © Sputnik / Бактияр Бердибеков

По его словам, генпрокурор рассказал, что «якобы спецназ пришел пригласить на допрос и на них напали вооруженные люди Атамбаева».

«Во всем этом комплексе вооруженным был только Атамбаев. Я об этом открыто говорю, чтобы не вешали на ребят, что они были с оружием», — cказал бывший президент.

До решения суда дом должен охраняться сотрудниками госохраны, и если кто-то приходит, то «должен представиться, а не стрелять, как бандит», — заявил Атамбаев.

«Мои единомышленники хотят к четырем часам выйти к «Белому дому» и «Форуму». Мы тоже должны выдвинуться к «Форуму» и оттуда начать наш бессрочный митинг. Потом, видимо, пойдем к «Белому дому», — сказал Атамбаев.

Также он рассказал, что захвачена часть спецназовцев, некоторых в тяжелом состоянии отправили в Бишкек. Он пообещал, что остальных в скором времени отпустят.

«Сегодня здесь есть ребята, их надо отправить. Это тоже чьи-то дети, не надо, чтобы из этого делали спекуляцию, что мы держим их в заложниках, измываемся. За ними смотрят врачи, ставят капельницы. Надо их сегодня же как можно быстрее отправить в город. А сами мы спокойно пойдем к «Форуму» или «Белому дому» на бессрочный митинг», — отметил бывший президент.

Он добавил, что необходимо остановить «беспредел властей, чтобы она стала уважать законы».

«Если плюют на законы в отношении экс-президента, то простых людей будут так, как вчера... За баранов принимают. Это надо остановить», — заявил Атамбаев.

Напомним, 7 августа вечером в селе Кой-Таш была попытка задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Однако штурм дома спецназовцами ГКНБ завершился неудачей — один из сотрудников спецслужб погиб. По последним данным, всего во вспыхнувших вокруг дома Атамбаева беспорядках вчера пострадали 52 человека.

Президент Кыргызстана ранее обвинил Атамбаева в грубом нарушении Конституции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0