пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Как выглядит резиденция Атамбаева после штурма (ВИДЕО)

Накануне в доме Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш прошла спецоперация. Местные журналисты побывали в резиденции бывшего президента наутро после штурма и увидели, что сейчас происходит на объекте, передает 24.kg.

Фото: 24.kg
Фото: 24.kg

Напомним, 7 августа спецназ ГКНБ предпринял попытку взять штурмом резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш. Она провалилась дважды. В ходе начавшихся беспорядков пострадало около 45 человек, замкомандира «Альфы» погиб от огнестрельного ранения.

8 августа спецоперацию по задержанию Атамбаева уже предприняли спецподразделения МВД. Все дороги в Кой-Таш были перекрыты, связь глушилась, был отключен доступ к Сети.

К эпицентру были стянуты по меньшей мере около трех тысяч сотрудников милиции и спецтехника. После двухчасового противостояния милиции удалось форсировать ситуацию — Алмазбек Атамбаев принял решение сдаться. Его увезли в ГСУ ГКНБ на допрос. Он арестован до 26 августа.

Сегодня на подъездах к месту, где вчера проходила спецоперация силовиков, уже практически ничего и не напоминает о происходившем накануне. Ни баррикад, ни камней, ни блокпостов. Мобильная связь на территории от села Беш-Кунгей и до Кой-Таша восстановлена. А вот интернет-соединения так и нет.

На дороге видны следы горевших накануне покрышек. В самих селах жизнь течет своим чередом: открыты магазины, возле домов торгуют фруктами и ягодами, ездят маршрутки. Сторонники Алмазбека Атамбаева сами наводят порядок. Они убирают камни и мусор вдоль дороги. В самом доме бывшего президента тоже тихо. Прямо у входа — сожженные маршрутки спецназа, искореженные ворота, въезд забаррикадирован деревянными столами.

На территории дома тихо. Юрта, где был организован пресс-центр, практически не пострадала после двух попыток штурма. В ней уже даже успели навести порядок.
Повсюду видны небольшие кучки камней, колючая проволока, валяются гильзы от патронов. На территории дома сейчас находятся человек 20-30.

«Мы родственники Алмазбека Атамбаева. Мы сюда приехали, чтобы навести порядок, охранять дом, чтобы его не разграбили», — рассказывает молодой человек.

Правда, называть свое имя отказывается и попросил не снимать процесс уборки. Зато согласился показать, во что превратился дом бывшего президента после спецоперации.

«После того как Алмазбека Шаршеновича задержали, в дом пришли неизвестные. Они начали грабить дом. Больше всего досталось первому и второму этажам. Там все перевернули вверх дном. Из дома вынесли все ценные вещи, золото», — рассказал сторонник бывшего президента.

Уже на входе в дом становится понятно, что он ни капли не преувеличил. Практически все стекла на первом и втором этажах дома выбиты, мебель перевернута. На стенах, лестницах и мебели видны пятна крови. Это последствия первой попытки штурма.

А вот на входе на третий этаж на полу лежала надпись «Проход заминирован». Здесь же, на подоконнике, расположились и мешки с песком. Здесь следов двух штурмов практически нет: все чисто и аккуратно. О происходивших событиях говорят разве что составленная в углу мебель и баррикада, за которыми прятался Алмазбек Атамбаев.

Зато все остальное целое. В том числе бар, холодильник с десятком бутылок вина. В соседней комнате на глаза попалась коллекция книг с эпосом «Манас». Интересно, что практически в каждой комнате в доме президента лежат стопки книг и видны коробки от элитного спиртного.

«До третьего этажа люди не добрались. Поэтому здесь все так чисто и аккуратно. Даже следов от резиновых пуль практически нет. А вот на втором этаже пули пробили стену, телевизор. На полу мы нашли гильзы от боевых патронов. Кроме нас, здесь сейчас никого нет: ни сторонников, ни силовиков. Как будут развиваться события дальше, что будет с домом, мы тоже не знаем», — рассказали родственники бывшего президента.

Напомним, бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву предъявлено официальное обвинение в коррупции. Сегодня ночью на выездном заседании Первомайского районного суда Бишкека ему избрана мера пресечения — содержание под стражей в СИЗО ГКНБ на время следственных мероприятий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0