четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Помиритесь с Украиной: Меркель – о возвращении России в G7

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к диалогу президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского для разрешения конфликта между странами — так немецкий лидер ответила на инициативу главы Белого дома Дональда Трампа о восстановлении России в G7, передает gazeta.ru.

Фото © РИА Новости/Алексей Витвицкий
Фото © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Путин ранее заявил, что считает форматы, включающие такие страны, как Китай и Индия, более конструктивными.

Глава Белого дома Дональд Трамп повторил в понедельник на саммите G7 во французском Биарицце, что хотел бы вернуть Россию в «семерку», но признал, что другие лидеры крупнейших экономик мира не согласны с ним.

«У нас была дискуссия о России. Есть люди, которые согласны со мной на 100%, но есть люди, которые не согласны», — указал он.

Сидевшая рядом с ним канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что ее приоритетом является разрешение конфликта между Россией и Украиной и она призвала к прямому диалогу лидеров двух государств – Владимира Путина и Владимира Зеленского.

«Я хочу, чтобы переговоры между украинским президентом и российским президентом прошли в ближайшее время ... Я думаю, что мы должны попытаться продвинуться по этому вопросу вперед в ближайшие несколько месяцев», — сказала немецкий лидер, когда ее спросили о России.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на это подчеркнул, что желание Трампа восстановить Россию в G7 будет зависеть от консенсуса внутри группы.

«Конечно, возвращение в «семерку» только по приглашению одной из стран невозможно, потому что все решения там принимаются коллективно», — сказал представитель российского лидера в ходе телефонной конференции с журналистами.

Песков также повторил позицию Путина о том, что Россия не против присоединения к «семерке», но считает, что форматы, включающие такие страны, как Китай и Индия, являются более конструктивными.

Кроме того, на «полях» саммита G7 президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал встречу лидеров «нормандской четверки». По его словам, это было запротоколировано в тексте итогового заявления «семерки».

«Мы собираем в сентябре встречу в «нормандском» формате на уровне глав государств и правительств», — заявил французский лидер.

Он также добавил, что обсудил соответствующие планы с Путиным и Зеленским.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0