вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Миллион за полчаса в Zoom»: Студентка казахстанского вуза возмущена стоимостью обучения на «дистанционке»

Жительница Нур-Султана Диана Садвокасова (имя изменено по этическим соображениям — прим. NT) учится на 4-м курсе факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Гумилева. За свой последний курс студентка обязана заплатить почти 860 тыс тенге. Но в условиях пандемии и дистанционного обучения такую цену за «подвисающие видеоконференции» девушка считает неоправданно высокой. По ее мнению, администрация вуза могла бы пойти навстречу студентам и снизить оплату на период коронакризиса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Цена на обучение в ЕНУ начала расти еще года два назад. Когда я поступала, год обучения на платном отделении стоил около 700 тыс тенге. Потом мы вынуждены были перезаключить договор с университетом, и стоимость учебы потихоньку повышалась на 50-100 тыс. 

Сейчас я плачу за год 858 тыс тенге, и это самая низкая цена среди всех курсов. Первокурсники, по-моему, платят почти миллион тенге. Так как мы выпускники, учеба длится только до декабря 2020 года. Затем идет преддипломная практика и, собственно, защита диплома. По сути, мы учимся всего четыре месяца, а затем пары заканчиваются», рассказывает наша собеседница.

Но последние дни в стенах родной альма-матер омрачились для выпускников пандемией коронавируса, и учеба перешла в онлайн-формат. Впрочем, на дистанционное обучение перевели не только четверокурсников, но и поступивших абитуриентов, студентов вторых и третьих курсов, учащихся колледжей и школ. 

«В принципе, мы были готовы к «дистанционке». Нас предупреждали, что если эпидемиологическая обстановка не улучшится, то вручение дипломов будет как в конце прошлого учебного года, то есть онлайн. Но я не думала, что само обучение почти за миллион тенге будет проходить так коряво. 

Во-первых, нам до сих пор не составили нормальное расписание. Большинство ребят на последнем курсе уже работает, и не все перешли на удаленку. От нас требуют, чтобы мы трудоустраивались после окончания универа, а сами не дают студентам возможности работать по специальности.  

Тут опять же все упирается в администрацию: никто и ничего не знает, учителя сами путаются. Некоторые из них даже не знают, как пользоваться онлайн- и видеоплатформами. А я, на минуточку, учусь на факультете журналистики.

Когда спрашиваешь друзей из других университетов, прямо удивляешься: они занимаются в Microsoft Teams или Moodle. Это более удобные системы для онлайн-обучения, чем тот же Zoom. А некоторые специальности вообще перешли только на теорию, потому что невозможно выполнять практические задания на расстоянии. 

К примеру, знакомые из Astana IT University изучают медиатехнологии, и у них сейчас идут только лекции, им даже заранее составили расписание. В КИМЭПе тоже создали календарь с четкими дедлайнами, и все материалы можно вытащить онлайн. При такой системе лишних вопросов вообще не возникает.

А у нас пары иногда длятся всего по полчаса и постоянно зависают звук и видео. Хотя интернет у меня дома нормальный, все летает. Некоторые учителя решили вообще не заморачиваться и отправляют нам лекции в текстовом виде.

Поэтому я думаю, что невозможно чему-то научить 30 человек одновременно в таких условиях. Нас только закидывать «домашкой» умеют, которую мы отправляем преподавателям на WhatsАpp», сетует студентка.

По словам Дианы, многие ее одногруппники и студенты младших курсов недовольны «дистанционкой» и надеялись, что университет все-таки пойдет им навстречу, снизив стоимость обучения.

«Когда мы обратились к куратору с просьбой и жалобами, нам ответили, что расходы университета в этом учебном году не изменились. Мол, нужно все еще платить зарплаты профессорам, сотрудникам, содержать корпуса и так далее. 

Но я не понимаю, за что конкретно платят студенты? Все эти лекции и видеоуроки я могу найти в интернете, причем в гораздо лучшем качестве. Я как будто обучаюсь заочно, вот только плачу за это в десять раз больше.

Почему нельзя снизить цену хотя бы на 20-30%? Тем более что сейчас многие потеряли работу, платить по миллиону в год становится неподъемным трудом. Об этом ни в вузе, ни в министерстве образования и науки вообще не думают», возмущается героиня.

О том, что при дистанционном обучении расходы организаций высшего и послевузовского образования не снижаются, недавно говорил и глава МОН РК Асхат Аймагамбетов:

«Учебная программа, объем учебных курсов не меняются. Более того, когда университеты переходят на дистанционный формат, это влечет на первых порах дополнительные расходы. 

Во-первых, это новые серверные мощности, что стоит достаточно серьезных вливаний. Во-вторых, расширение канала связи. В-третьих, ни для кого не секрет, что до этого периода у многих вузов не было информационных систем. Сейчас они заключают договоры», — отметил чиновник.

До этого глава МОН РК уже просил высшие учебные заведения не поднимать стоимость обучения в связи со снижением платежеспособности студентов за обучение. Однако единственное, что сделали в ЕНУ им. Гумилева, — растянули срок оплаты на весь год.

«Администрация вуза утвердила якобы гибкую систему оплаты в новом году. По сути, это то же, что и было раньше: нужно оплатить 50% суммы в первом полугодии и 50% — во втором. В нынешних условиях студентам предлагают оплачивать 10% суммы до 10 числа каждого месяца. Но что это меняет? Стоимость осталась та же, а вот качество образования ухудшилось еще больше», подытоживает студентка.

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 26
Забавно 209
Сочувствую 15
Возмутительно 8