суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Из-за «Айдоса акиматовского» дело экс-начальника облздрава ЗКО вернули на доследование

Дело, где подсудимым проходит бывший руководитель управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Болатбек Каюпов, по решению суда отправлено на дополнительное расследование. В ходе очередного заседания об этом ходатайствовал прокурор, пишет корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Чехов.

Фото: kp.ru
Фото: kp.ru

2 февраля во время рассмотрения дела Болатбека Каюпова и Серика Туралиева (житель Уральска, который официально нигде не работает, по версии следствия, был посредником при передаче взятки) прокурор заявил ходатайство о возвращении дела на доследование в прокуратуру. По словам гособвинителя Руслана Джуматаева, прокуратура считает важным рассмотреть возможное привлечение третьих лиц к уголовной ответственности.

«В ходе прошлого заседания в своих показаниях подсудимый Туралиев сообщил, что действовал по поручению некоего Айдоса. При этом он показал, что самого Каюпова не знает. Это же показала свидетельница Булекова, заявив, что изначально Туралиев пришел к ней от акиматовского Айдоса. Для установки причастности Айдоса Себепова к делу ходатайствую о возвращении дела в прокуратуру», — зачитал документ прокурор Джуматаев.

Сторона защиты, адвокат Тамара Сарсенова, резко выступила против удовлетворения ходатайства. Защитница указала, что участие третьего лица, Айдоса Себепова, в деле было известно еще на этапе следствия.

Кроме того, в отношении Себепова, по словам Сарсеновой, было заведено уголовное дело, выделенное из материалов данного дела в отдельное производство. Сарсенова высказала опасение, что в случае привлечения Себепова к ответственности в этом деле, он станет намеренно давать показания против Каюпова либо пойдет на сделку с прокурором.

Несмотря на возражение стороны защиты, адвокаты обоих подсудимых выступили против удовлетворения ходатайства, судья Аскар Исмайлов отправил дело на доследование. В связи с этим срок ареста для подсудимых был продлен еще на месяц.

Напомним, уголовное дело в отношении Болатбека Каюпова поступило в суд в середине января, через четыре месяца после того, как он был задержан по подозрению в получении взятки.

Фото: inform.kz

По материалах дела в августе прошлого года Болатбек Каюпов потребовал 10-процентный «откат» от суммы тендера на поставку медоборудования. Общая сумма контракта управления здравоохранения и компании «ОрдаМед» составила 78 млн тенге.

По словам бывшего директора ТОО «ОрдаМед» Саржан Булековой, деньги у нее потребовал при личной встрече сам Каюпов, пообещав в последующем поддержку в получении других грантов. Деньги Болекова передавала Серику Туралиеву, который позвонил ей сначала «от Айдоса акиматовского», затем приехал и забрал сначала 3,4 млн тенге, а через некоторое время и оставшуюся сумму.

Слова свидетельницы Болековой в ходе дачи показаний суду подтвердил подозреваемый Туралиев. Он рассказал, что не был знаком с Каюповым, а деньги у Болековой его просил забирать Айдос Себепов.

Болатбек Каюпов также утверждает, что не был знаком с Сериком Туралиевым и впервые его увидел во время следствия. Свою причастность к взятке Каюпов отрицает, заявляя, что его подставили. При этом он подчеркивает, что в момент описываемых событий всего четыре месяца работал руководителем облздрава.

Как говорится в деле, у Каюпова в доме была обнаружена только часть взятки — 330 тыс тенге. Подсудимый сообщил, что эти деньги получил от Айдоса Себепова как подарок на день рождения «от коллектива».

Каюпов полностью отрицает свою вину и утверждает, что свидетельница Болекова сама неоднократно пыталась дать ему взятку. Подсудимый Туралиев утверждает, что не является пособником в деле, а выступал лишь посредником.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 1