пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Эпический провал ЕНПФ

Неожиданное для многих решение ЕНПФ о значительном изменении порога достаточности для снятия пенсионных начислений стало весьма неприятным сюрпризом для граждан Казахстана. Что случилось и почему так произошло, задается вопросом автор ИА «NewTimes.kz» Рустем Жансеитов.

Фото: dengi.biss.kz
Фото: dengi.biss.kz

Лично я с недоверием отнесся к этой затее государства, объявленной год назад

Было в этом мероприятии с досрочным снятием части пенсионных накоплений что-то нелогичное и популистское. Но так или иначе многие, кто имел достаточные сбережения, поспешили воспользоваться этим «благодеянием» от власти, тем самым спровоцировав рост цен на недвижимость почти по всей стране.

И хотя официально объявлено всего о 10%-ном увеличении роста стоимости новых квартир, но в реальности получается гораздо больше — от 20 до 50%, особенно в Алматы и столице, и, как ни странно, на вторичном рынке почти так же.

Недвижимость, увы, до сих пор остается единственным средством вложения денег в нашей стране, так как производство у нас развито слабо, сырьевые компании не обладают высокой маржинальностью, фондовый рынок Казахстана слаб и нестабилен, доступ к зарубежным биржам и акциям мировых компаний довольно сложен и изобилует посредниками-паразитами.

Читайте также: «Подрывает доверие к программе»: Сенатор о повышении порога достаточности

Таким образом, цены на недвижимость в нашей державе, поднявшись, обычно уже не опускаются. Снизиться они смогут разве что только при очередной резкой девальвации тенге. Кстати, насчет девальваций — именно они в первую очередь подкосили и уничтожили доверие граждан к властям, финансовой системе и в целом к стабильности государства.

А неожиданное решение ЕНПФ на днях — это событие, добивающее остатки доверия. Что, несомненно, приведет к очередному росту социальной напряженности и пропасти между народом и властями.

Тем более что таких болевых тем в последнее время предостаточно: резкая девальвация, галопирующая инфляция, нестабильность национальной валюты и финансовой системы в целом, проблемы с иностранными номерами на автомобилях, пресловутый утильсбор, строительство АЭС, повсеместные платные дороги, увеличение штрафов и налогов и многое другое.

Отсутствие позитивных перспектив, постоянный негатив, идущий от власти, приводят к правовому нигилизму и отрицанию. Нельзя не отметить, что эта тенденция растет и рано или поздно этот «пузырь» лопнет.

Но в Казахстане вместо стабильности и предсказуемости превалируют только отрицательные тренды, которые напрочь убивают в людях уверенность в завтрашнем дне

И хотя большинство имеющих возможность снять часть пенсионных накоплений этим воспользовались, это, скорее, говорит о том, что люди не доверяют власти и постоянно опасаются каких-то новых подвохов и подлостей, усложняющих жизнь.

Многие, даже не причастные к снятию накоплений, восприняли этот реприманд ЕНПФ как очередной плевок в людей, мнения и пожелания которых совершенно не учитываются государством, несмотря на то, что Казахстан вроде демократическая страна, в котором власть должна принадлежать народу.

Но по логике последних всех негативных событий получается, что люди сами выбирают таких управленцев, которые вместо улучшения жизни в стране только ухудшают ее, причем это происходит постоянно. Это получается какой-то перманентный социальный мазохизм, иначе не назовешь. 

Неразбериха в позициях Минтруда и ЕНПФ, которую все наблюдали в СМИ, показала, насколько не скоординирована и не согласована работа этих ведомств. Каким образом изменения в несколько процентов МЗП и других индикаторов могли вызвать почти двухразовое увеличение порога достаточности пенсионных накоплений для снятия, так никто толком и не объяснил.

Скорее всего, истинных причин и глубинной подоплеки этого странного и нелогичного решения мы никогда не узнаем.

Читайте также: Кто ответственен за увеличение порога достаточности для снятия пенсий в РК?

Можно только догадываться, что это было — нехватка бюджетных поступлений, закрытие дыр, нанесенных пандемией, неправильное стратегическое планирование и прогнозирование, некомпетентность ответственных специалистов, которые не смогли элементарно просчитать все варианты развития ситуации? Думается, что в любом случае в этой ситуации кто-то виноват в создании такого урона имиджу власти, из чего логично следует сделать необходимые выводы и организационные решения.

Резюмируя эти эксцессы ЕНПФ, напрашиваются следующие выводы

Внедрение системы досрочного снятия части пенсионных накоплений, скорее всего, было вызвано несколькими причинами: снижение роста социальной напряженности на фоне пандемии, стремление как-то оживить экономику страны, лобби строительных компаний и, возможно, какие-то скрытые интересы олигархов.

В Казахстане не так уж много людей, воспользовавшихся этим шансом, и большинство воспользовались, чем серьезно подняли цены на недвижимость. Очевидно, учитывая, что осталось не так уж много тех, кто мог снять накопления, ЕНПФ не ожидал такого скандала, который возник даже не от того, что кто-то не успел снять деньги, а из-за того, что люди в стране восприняли это как обман власти, которая меняет «правила игры», совершенно не учитывая мнение большинства. Отката от решения в повышении порога достаточности, скорее всего, не будет, и это больше всего раздражает население.

Как ни странно, один из главных выводов эпического провала ЕНПФ лежит в несколько другой плоскости.

Эта ситуация ясно показала, что по событиям и решениям, затрагивающим интересы граждан Казахстана, властям прежде всего необходимо озаботиться механизмами согласования и одобрения большинства.

Иными словами, люди сами должны решать важные вопросы управления государством. И самый эффективный способ сделать это — провести референдум. А учитывая развитие технологий и цифровизацию, это вполне можно организовать посредством простых мобильных приложений, через которые любой гражданин страны сможет выразить свое мнение по любому важному событию в жизни государства. Это и есть истинная демократия.

Такая постановка вопроса многое поменяет в Казахстане и будет способствовать росту страны, наведению порядка и усилению социальной активности и ответственности населения.

В начале декабря ЕНПФ сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Следом казахстанцы запустили петицию против решения ЕНПФ о повышении порога достаточности, под которой ежедневно прибавляются подписи.

Между тем в министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что не вносили никаких изменений в законодательство касательно порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. В ведомстве утверждают, что все расчеты производились исключительно ЕНПФ. Но на следующий день в ведомстве заявили, что методика определения порогов достаточности меняться не будет.

Ранее первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов на вопрос о повышении порога достаточности пенсионных накоплений заявил, что считает это правильной методикой.

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 10
Забавно 174
Сочувствую 11
Возмутительно 13