Кто ответственен за увеличение порога достаточности для снятия пенсий в РК?
Министерство труда и социальной защиты населения РК не вносило никаких изменений в законодательство касательно порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. В ведомстве утверждают, что все расчеты производились исключительно ЕНПФ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Для обеспечения размера пенсий на уровне, рекомендованном международной организацией труда (не ниже 40% от утраченного дохода), министерство разработало методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, которая включает следующие показатели:
- годовая процентная ставка доходности ЕНПФ;
- ставка индексации пенсионных выплат из ЕНПФ;
- ставка индексации размера минимальной пенсии;
- минимальный размер заработной платы, с ежегодной индексацией;
- размер прожиточного минимума с учетом индексации, для расчета базовой пенсии в минимальном размере;
- прогнозная частота обязательных пенсионных взносов;
- начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат.
«Необходимо отметить, что изменение любого из вышеуказанных показателей автоматически приводит к перерасчету порога минимальной достаточности», — говорится в сообщении Минтруда РК.
В ведомстве также напомнили, что до утверждения методики неоднократно сообщалось о том, что пороги достаточности будут ежегодно пересчитываться. А проект постановления правительства РК об утверждении методики, разработанный Минтруда, прошел все необходимые процедуры, предусмотренные при принятии нормативных правовых актов.
- 29 ноября 2020 года прошел публичные обсуждения на портале открытых НПА;
- 4 декабря 2020 года он был размещен на интернет-ресурсе Минтруда, где в течение 10 дней к нему собирались комментарии и предложения;
- прошел согласование со всеми заинтересованными государственными органами.
«В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» реализация политики в накопительном сегменте пенсионной системы, в том числе расчет ПМД на основании вышеуказанной методики, осуществляется единым оператором в лице ЕНПФ. Также законодательно прямо предусматривается обязанность ЕНПФ осуществлять консультативную и разъяснительную работу о своей деятельности.
Соответственно, Минтруда не обладает компетенцией, а также не может располагать сведениями, позволяющими как-либо подтвердить достоверность рассчитываемых ЕНПФ порогов минимальной достаточности», — подчеркивают в пресс-слудбе министерства труда и соцзащиты населения РК.
Напомним, 2 января президент подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», разрешающий казахстанцам досрочное снятие пенсии.
Читайте также: Новогодний сюрприз от ЕНПФ: Что еще ожидает рынок жилья?
1 сентября Токаев принял решение об увеличении минимальной заработной платы в стране.
В начале декабря ЕНПФ сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений.
Так, на счету 20-летнего казахстанца должно быть как минимум 3 млн тенге. В начале года порог достаточности для снятия денег 20-летних казахстанцев составлял 1 710 000 тенге.
Читайте также: «С детсада нужно отчислять?»: Казахстанцы недовольны повышением порога достаточности
После этой новости сайт ЕНПФ «упал» от большого наплыва пользователей. А граждане штурмуют офисы фонда, всего за три дня подано рекордное число заявок на снятие пенсионных
Казахстанцы также запустили петицию против решения ЕНПФ о повышении порога достаточности, которую на данный момент подписало свыше 36 тыс человек.
Согласно методике, воспользоваться своими пенсионными накоплениями могут 3 категории граждан.
Читайте также: «Богатые будут богатеть, бедные беднеть»: Эксперты о повышении порога достаточности ЕНПФ
Стоит отметить, что казахстанцы могут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений на 8 целей.
Информация о состоянии пенсионных накоплений доступна на сайте egov.kz и через мобильное приложение eGov mobile. Получить сведения о сумме, доступной для целевого использования, можно также с помощью телеграм-бота enpf.
Читайте также: «Казахстанцы будут скрывать доходы»: Эксперты о повышении порога достаточности ЕНПФ
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:32В Казахстане стартовало льготное автокредитованиеСегодня, 10:09Казахстанский тиктокер покоряет мирСегодня, 09:41
-
18:38«Она была нереально крутая!»: Российский футболист оценил казахскую свадьбу18:14Президент подписал закон о цифровых активах в Казахстане18:00Это не стыдно: почему нужно говорить о депрессии и как ей противостоять17:56Грамоту предпочел полицейский взятке от боди-массажисток17:43Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:29Еще одно землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Турции17:15Бегущему от неизвестного в балаклаве подростку никто не помог в Костанае17:01В каких регионах Казахстана женщины зарабатывают больше мужчин16:47Общение бабушек и дедушек с внуками хотят узаконить в Казахстане16:33Арнольд Шварценеггер попал в ДТП16:19Казахстан окажет экстренную помощь Турции16:05Режим ЧС объявили в Рудном15:517-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре15:37Искатели наркотиков набросились на талдыкорганца с камерой15:24Мужчина пытался вскрыть вены на глазах у детей