пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Карагандинец стал чемпионом мира по пара-армрестлингу: «Жизнь в коляске не заканчивается»

В 25 лет Никита Ермаков оказался прикован к инвалидному креслу и за 4 года добился таких успехов, к которым спортсмены идут не один десяток лет. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова побеседовала с невероятным молодым человеком, который считает себя спортсменом, а не инвалидом.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Люди с ограниченными возможностями вынуждены жить в своем мире

Спортивный, улыбчивый и целеустремленный. Такой он — чемпион мира по пара-армрестлингу из Караганды Никита Ермаков. Передвигаться в инвалидной коляске он стал в 2017 году, когда получил травму на производстве. 

Один момент разделил жизнь Никиты на до и после. Про ноги можно забыть, говорили врачи, и шансов на то, что парень сможет ходить, не давали. Но диагноз не сломил его, физическую форму старался поддерживать всегда, а в моральном плане вытащить из порой нахлынувшей депрессии помогали родные. Спорт для инвалида-колясочника, по словам Никиты Ермакова, как хлеб.

«Были, конечно, моменты, когда не хотелось ничего.  Все, о чем мечтал, что планировал, все это летит в никуда. В таких ситуациях помогают близкие, моральная поддержка очень много значит. Потом берешь себя в руки и заставляешь двигаться дальше.  Я понял, что через спорт можно реализовать себя. Сидеть в четырех стенах и ничего не делать — это страшно. К сожалению, большинство людей с ограниченными возможностями так поступает. Процентов 70% просто существуют.  Если говорить о детях, то они учатся в специализированных школах, позже начинают работать также у своих, в каких-то общественных объединениях. Люди с ограниченными возможностями в Казахстане вынуждены жить в своем мирке. Я потихоньку начал тренироваться, перепробовал все виды спорта, настольный теннис, легкую атлетику, металл-ядро, копье, выступал по жиму лежа со штангой. Все, что есть у нас в области, я все перепробовал», — говорит Никита Ермаков.

Победы ради дочери

В свои 29 лет Никита Ермаков стал чемпионом мира по пара-армрестлингу, чемпионом РК, победителем Азиатских игр. Пальму первенства на чемпионате мира он вырвал у именитых спортсменов, которые не раз становились лучшими. 

Чтобы добиться этого, он сутками тренировался. Признается, что почти год провел в залах. В армрестлинге, как и в любом виде спорта, важны многие вещи: грамотный тренер, регулярность тренировок и, конечно, вера в себя.

«Бывает, готовишься к соревнованиям, на тренировках все получается, а когда оказываешься лицом к лицу с соперником, волнение и страх берут свое. Важно собраться и подумать: а для чего ты это делаешь?» — рассказывает спортсмен.  

«К примеру, я хочу, чтобы моя дочь гордилась мной. На сегодняшний день я прошел обучение и работаю инструктором-реабилитологом.  В основном люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, после инсульта или травмы.   Хочу, чтобы больше людей приходило в спорт. Несмотря на боль и какие-то душевные переживания, не оставайтесь один на один с проблемой. Жизнь в коляске не заканчивается, она продолжается, и есть много возможностей, чтобы сделать ее насыщенной. На своем примере хочу это доказать. Столько случаев, когда люди с тяжелейшими заболеваниями занимались и добивались неплохих результатов. Многие спрашивают, интересуются и приходят в спорт. Мой хороший знакомый с серьезнейшей черепно-мозговой травмой пришел в спортзал. Конечно, индивидуально подбираем нагрузку, но факт — человек вышел из дома. На чемпионате мира в Будапеште были параспортсмены из 50 государств. Сборные команды все сплоченные и дружные. Я надеюсь, что и у нас так обязательно будет», — делится карагандинец.

Перелом позвоночника, полученный в 25 лет, не сломил Никиту, более того он полон желания бороться. Весной планирует поехать в клинику, где дают шанс встать на ноги. Ну а пока он тренирует, возможно, будущих чемпионов страны и своим примером доказывает, что возможности ни у кого не ограничены.  

К слову, на сегодняшний день в Карагандинской области около 4 тыс жителей с ограниченными возможностями занимается в различных секциях. В национальную сборную Республики Казахстан входят 90 спортсменов.

Фото из личного архива Никиты Ермакова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 11