суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Экономист: Ситуация в Украине может создать лишь временный скачок цен в Казахстане

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР. Казахстанские власти отреагировали на ситуацию с пониманием, но сами вопрос о признании территорий независимыми не ставят. Экономист и политолог Петр Своик считает, что сложившаяся ситуация не повлечет за собой больших потерь для казахстанской стороны, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айша Куанышбек.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Товарооборот между Украиной и Казахстаном в прошлом был довольно активным, но с 2014 года после момента присоединения Крыма к России (Казахстан не признал присоединение — прим.) активность начала снижаться. По данным сервиса аналитики внешней торговли комитета государственных доходов РК, Казахстан поставляет в Украину по большей части сырьевую продукцию — нефть, газ и уголь.

Украина же экспортирует в Казахстан в основном продукты питания, фармпродукцию и небольшой процент промышленной продукции. Что касается продуктов питания, то это мука, зерновые, масленичные культуры, сахар и кондитерская продукция.

По словам экономиста Петра Своика, на сегодняшний день говорить о том, что сложившаяся политическая ситуация между Украиной и Россией повлияет на товарооборот, преждевременно.

«Украинские товары в Казахстане не являются товарами первой необходимости, их доля на рынке невелика и они легко заменяются, поэтому даже если скачок цен будет, то он будет временный. Если брать нефтепродукты, которые мы поставляем в Украину, то, не думаю, что Россия будет препятствовать тому, чтобы Казахстан продолжал их продавать, поскольку это небольшое количество товара. Но даже если мы потеряем возможность для их продажи в Украину, наша экономика несильно пострадает. В целом конкретные перебои с поставками могут начаться, если Украина вдруг начнет закрывать границы с Россией, а это маловероятная ситуация. Дело в том, что Украина сильно зависит от России в плане товарооборота, поэтому их власти не станут закрывать границы, иначе это создавало бы им дополнительные неприятности», — считает Петр Своик.

По мнению экономиста, сейчас казахстанцам также не стоит переживать за курс тенге, большого падения стоимости нацвалюты не ожидается.

«Традиционно тенге ориентируется на рубль, и любые перипетии российской валюты наш тенге повторял если не в тот же день, то чуть погодя. В 2014 году после Крыма рубль потерял больше половины своей стоимости. В этот раз такого не будет. Владимир Путин не может допустить большого падения рубля, так как это бы означало действенность санкций. Российские власти совместно с ЦБ РФ будут делать все, чтобы выдержать атаку на рубль», — резюмировал он.

Президент России Владимир Путин в ночь на 22 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Днем в этот же день под председательством президента РК в Акорде состоялось оперативное совещание Совета безопасности, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего социально-экономического развития Казахстана в связи с ситуацией вокруг Украины.

Позже состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом России. Владимир Путин проинформировал президента Казахстана о позиции российского руководства в отношении ситуации вокруг Украины.

23 февраля стало известно, что Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за сложившейся ситуации. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1