четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

О необходимости срочного антикризисного плана из-за событий в Украине заявил Токаев

Под председательством президента РК в Акорде состоялось оперативное совещание Совета безопасности, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего социально-экономического развития Казахстана в связи с ситуацией вокруг Украины, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент заслушал доклады премьер-министра Алихана Смаилова, председателя национального банка Галымжана Пирматова, заместителя премьер-министра — министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди, министра обороны Руслана Жаксылыкова и других руководителей ведомств.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость срочного принятия антикризисного плана с целью оперативного реагирования на негативные последствия неизбежного ухудшения международной ситуации в результате военно-политического и санкционного противостояния.

Глава государства дал конкретные поручения по минимизации потенциальных экономических и иных рисков для нашей страны.

Президент России Владимир Путин минувшей ночью подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. Он поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.

Читайте также: «Призываем Россию сделать шаг назад»: Реакция Украины и других стран на заявление Путина

19 февраля руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республик в Ростовскую область России в связи с угрозой вторжения Украины.

В этот же день главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.

20 февраля Генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности могла бы направить миротворцев в Донбасс при согласии Киева и с санкции Совета безопасности ООН.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев следит за ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

По словам министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди, вопрос о признании Казахстаном ДНР и ЛНР не стоит. Также он ответил на вопрос, будет ли Казахстан отправлять военных по просьбе Путина в Донбасс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0