суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Карагусова против списания казахстанцам долгов по кредитам за счет бюджета

Председатель Комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана Карагусова считает, что те, кто берет кредиты, а затем не платит по ним, живут за счет добросовестных налогоплательщиков, передает Baigenews.kz.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Я так жалею, что в жизни брала всего два раза кредит: один раз ипотеку, второй раз — кредит. И все досрочно погашала. Зачем? Сейчас бы это все списали. Мы сами стимулируем недобросовестность. Хотя Елбасы все время говорил, что надо приучить и воспитать людей платить налоги, потому что, кроме налогов наших с вами, больше ничего у страны нет.

Весь бюджет — это наши с вами государственные деньги», — сказала депутат во время презентации поправок в законопроект по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата.

Напомним, 26 июня президент Казахстана поручил правительству и Нацбанку принять беспрецедентные меры — списать долги по беззалоговым потребительским кредитам социально уязвимым слоям населения. Остальным казахстанцам — простить пеню и штрафы по кредиторской задолженности.

Списание долгов по беззалоговым потребительским кредитам коснулось шести категорий граждан: многодетные семьи; семьи, получающие пособие по потере кормильца; семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет; получатели адресной социальной помощи; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия.

«И второе, ведь никто не заставляет брать кредит. Прежде чем брать, ты просчитай и скажи. Сам взял, так будь добр — рассчитайся. А то получается, что одни налогоплательщики живут не за счет государства, а за счет нас с вами. Вот это недопустимо. Одни работают и платят налоги, а другие — извините, я не согласна с такой политикой как гражданин», — добавила Карагусова.

Читайте все материалы по теме: курс тенге

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 5
Забавно 75
Сочувствую 9
Возмутительно 33